Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Костел, пришедший в запустение, усилиями верующих возрожден как православный храм

Версия для печати
9 ноября 2005 г. 15:57

В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», 6 ноября, архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний освятил после реконструкции храм в честь Рождества Богородицы в г. Шепетовка. Это событие стало долгожданным праздником для всех верующих края.

В свое время это был костел. В соответствии с католической традицией алтарь церкви находился в западной части храма. Усилиями настоятеля храма протоиерея Иоанна Пилипчука, мирян и благотворителей, алтарь был перенесен в восточную часть. Было также отремонтировано помещение храма, сооружен новый иконостас.

После освящения престола владыка Антоний провел Божественную литургию. Затем состоялся крестный ход, после которого владыка поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы Матерь Божия и в будущем помогала и укрывала всех своих честным омофором.

За активное участие в реставрации и ремонте храма благотворители были удостоены высоких церковных наград.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Другие новости

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

А.В. Щипков выступил на сессии «Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека» в рамках Петербургского международного экономического форума