Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Буденновске в третий раз осквернен крест-памятник русско-армянской дружбе

Версия для печати
11 ноября 2005 г. 15:46

В городе Буденновск Ставропольского края в третий раз за 2005 год осквернен памятник «Отцам основателям города Святого Креста», сообщает газета армян России «Еркрамас». На этот раз вандалы разрушили (повалили и раскололи) Хачкар (крест-камень).

Это случилось, предположительно, сразу с наступлением сумерек (около 17.00-18.00). Армянская община и армянская церковь города возмущены этим варварством. По словам руководителя городской общины Петроса Мкртчяна, 11 ноября соответствующие заявление будут переданы главе города, председателю городской Думы и Начальнику Буденновского ОВД.

По мнению Петроса Мкртчяна, случившееся — спланированная акция, приуроченная, помимо прочего, к Дню милиции. Он сказал, что это не первая акция вандалов в отношении памятника русско-армянской дружбы, и всегда органы правопорядка реагировали на акции варваров как на детские шалости и хулиганство.

«Армянская община города Буденновска «Святой Крест» не намерена восстанавливать Хачкар, если есть силы, которых больше устраивает не памятник русско-армянской дружбе, а его руины, то пусть остаются руины», — добавил Петрос Мкртчян. Того же мнения придерживается настоятель армянской церкви города Тер Арсен Будагян: «Если власть считает противодействие озверелому варварству делом чести, то она найдет возможность и для восстановления Хачкара и для поиска и наказания варваров».

Открытие комплекса «Отцам — Основателям города Святого Креста» состоялось 17 октября 2004 года. Комплекс состоит из арки высотой в 8 метров, Хачкара (крест-камень) и композиции из камней. Под аркой установлен колокол, который многие годы собирал прихожан на молитву в армянскую церковь, а на самой арке с двух сторон надписи на русском и армянском языках: «1799-2004. Святой Крест (Сурб Хач)».

В первый раз вандалы повредили памятник в феврале 2005 года. Тогда пострадали и русская и армянская стороны памятника: с русской сорваны цифры «1799-2004», а с армянской эти же цифры и почти вся надпись «Сурб Хач». Старый церковный колокол не пострадал, так как его благоразумно решили не оставлять на памятнике и отдали на хранение в церковь. В следующий раз памятник был поврежден в июле 2005 года, когда были разбиты фонари, осколками бетона поврежден Хачкар, под арку брошен кошачий труп, а на самой арке оставлены следы кроссовок.

Как считают эксперты, произошедшее может быть следствием как антикавказских настроений в целом, так и вылазкой сатанистов. Есть также мнение, к которому все более и более склоняются, что вандалы преследуют цель обострить межнациональные отношений в городе, так как комплекс «Отцам — Основателям» воспринимается горожанами как памятник русско-армянской дружбе.

PanARMENIAN.Net/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел встречу с атаманом Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии

Представители руководства Патриаршей гуманитарной миссии и ассоциации «Добро.рф» обсудили вопросы сотрудничества

Глава Нижегородской митрополии принял участие в XII форуме регионов России и Беларуси