Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Челябинской епархии открылся первый стационарный приют для беременных женщин

В Челябинской епархии открылся первый стационарный приют для беременных женщин
Версия для печати
30 декабря 2020 г. 14:10

26 декабря 2020 года на территории Свято-Троицкого храма села Долгодеревенского (Сосновский район Челябинской области) открылся первый в Челябинской епархии стационарный приют для беременных женщин и женщин с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Помещения кризисного центра, который получил название «Надежда», освятил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Правящего архиерея встретили первый заместитель министра социальных отношений по Челябинской области Ирина Скалунова, председатель Собрания депутатов Сосновского района Галина Шихалева, заместитель главы Сосновского района Татьяна Аллеборн, директор Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» Мария Кузнецова, главный врач Челябинского областного центра по борьбе со СПИДом Маргарита Радзиховская и другие гости.

Глава Челябинской митрополии сердечно поблагодарил всех, кто помогал в создании приюта и его обустройстве. «Церковь призывает нас, православных христиан, не только проповедовать слово Божие, но и делами милосердия по отношению к нашим ближним свидетельствовать о своей вере, — обратился к гостям и благоустроителям здания владыка Григорий. — Ближний — это тот, кто встречается на нашем пути и нуждается в нашей конкретной помощи. Согласно Священному Писанию в образе этого человека мы должны видеть Самого Господа нашего Иисуса Христа. Нельзя любить Бога и при этом не любить ближнего». Архипастырь также выразил надежду на то, что открытие кризисного центра для беременных женщин, женщин с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, станет примером для других приходов Челябинской епархии и общественных организаций.

«Для нашей области это очень важное событие, — сказала Ирина Скалунова. — Мы благодарны Челябинской епархии, что теперь женщинам, оказавшимся в беде, есть куда прийти со своими проблемами, получить крышу над головой». Галина Шихалева выразила готовность со стороны Сосновского района помогать кризисному центру в его нуждах.

Митрополит Григорий совершил чин освящения кризисного центра «Надежда», а затем вместе с Галиной Шихалевой и настоятелем храма Святой Троицы протоиереем Георгием Артарьяном разрезал красную ленточку.

«Сама идея создания приюта для женщин возникла в результате взаимодействия с сотрудниками Челябинского областного центра социальной защиты "Семья", — рассказал протоиерей Георгий Артарьян. — Мы вместе проходили обучение в синодальном отделе, получили нужные знания для работы с кризисными семьями, заручились поддержкой помощников и в итоге открыли центр». Отец Георгий подчеркнул, что приют — это не просто кров. Здесь будет происходить социализация семьи, подопечным помогут найти новые жизненные ориентиры. Женщины получат психологическую, юридическую и материальную поддержку. Православные консультанты противоабортной службы «С.П.А.С.-консультирование», работающие в женских консультациях Челябинска и окрестностей города, будут рассказывать женщинам, думающим об аборте, о возможности уйти из дома и проживать в комфортных условиях до разрешения конфликта. Зачастую муж или родители молодых женщин грозят выгнать из дома, если те решат рожать нежеланного ребенка. Теперь альтернатива в критической ситуации есть.

«Одному священнику сельского храма не под силу справиться с многими задачами кризисного центра, — отметил священник. — Мы подписали соглашение о сотрудничестве с областным центром "Семья", с районной администрацией, с социальной службой района, с Челябинским областным центром по борьбе со СПИДом. Кроме того, при храме трудятся два психолога, которые несколько лет работают с детьми прихода на безвозмездной основе, чтобы ускорить запуск центра. Они также будут консультировать и подопечных центра "Надежда"».

Пять лет ушло на то, чтобы построить современное здание. Случались и простои в работе, но благодаря победе в 2019 году в грантовом конкурсе «Православная инициатива» стройка была завершена к концу 2020 года. Сумма гранта составила 999 тысяч рублей. Эти деньги дали возможность подключить отопление, провести отделку дома, оснастить его техникой и мебелью. В приюте три спальни, большая кухня-столовая и два санузла с душевыми.

Строительство кризисного центра — заслуга многих людей, в основном прихожан храма Святой Троицы села Долгодеревенского. Первые подопечные в центе должны появиться в ближайшие дни.

Челябинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

В Гусеве Калининградской области откроется церковный центр для трудных подростков

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

Состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других» [Патриарх : Интервью]

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Кировской области А.В. Соколову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 95-летия образования Воздушно-десантных войск [Патриарх : Приветствия и обращения]

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

В Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Выксе открылся епархиальный центр помощи женщинам, страдающим химическими зависимостями

Синодальный отдел по благотворительности запустил второй поток онлайн-курса для сотрудников детских церковных приютов

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в столице Камеруна

В православной школе приемных родителей Санкт-Петербурга открыт набор на онлайн-обучение для жителей регионов

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородской епархии стартовал XII военно-спортивный фестиваль «Православный воин»

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Митрополит Саратовский Игнатий освятил закладной камень на месте строительства Княже-Владимирского собора г. Саратова

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»