Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Коптский епископ отмечает улучшение положения христиан в Египте, хотя они по-прежнему «числятся гражданами второго сорта»

Коптский епископ отмечает улучшение положения христиан в Египте, хотя они по-прежнему «числятся гражданами второго сорта»
Версия для печати
6 июля 2021 г. 14:22

По словам представителей коптского католического епископата, при нынешнем президенте положение христиан в Египте несколько улучшилось, хотя многие по-прежнему считают это меньшинство «гражданами второго сорта», дискриминируют во многих областях и не допускают во властные структуры, сообщает Catholicnewsagency.

В своем отчете католическому благотворительному фонду «Помощь нуждающейся Церкви» ( Aid to the Church in Need, ACN), 74-летний епископ Кириллос Уильям Саман (Kyrillos William Samaan), глава коптской епархии Ассиутской, призывает к более справедливому участию христиан во всех областях общественной жизни во имя равенства. «Мы не просим многого, мы проявляем реализм, — подчеркивает епископ. — Однако, к сожалению, в стране по инерции многие все еще продолжают считать христиан гражданами второго сорта. К примеру, доля христиан несправедливо мала в университетах. Их непропорционально мало не только среди студентов, но и в особенности среди профессорско-преподавательского состава и в администрациях университетов. Время от времени где-то назначают христианина на должность, но это не более чем шоу — чисто показные и единичные шаги».

«В целом, христиан постоянно дискриминируют при выдвижениях, даже если все претенденты имеют одинаковую квалификацию, — с горечью отмечает епископ Кириллос. — В особенности такая ситуация характерна для структур государственного управления и в армии». Он выразил надежду на постепенно изменение «сложившегося менталитета», дабы «другие религии в стране начали относиться к христианам как к равным». Именно к этому, напоминает епископ, призывает нынешний глава государства, президент Абдель Фаттах ас-Сиси, который постоянно говорит о «равенстве всех египтян» в стране, независимо от веры.

Сравнивая положение христиан в стране во время правления президента Сиси с периодом пребывания у власти Мухаммеда Мурси от партии «Братьев-мусульман», епископ подчеркивает, что теперь христианам живется намного лучше. «Нынешние времена при президенте Сиси просто золотые для нас, христиан, — отмечает епископ. — Когда в каком-то городе возводится мечеть, он (Сиси) всегда спрашивает у местных властей, когда они собираются построить в городе церковь. Он часто напоминает, что всем в стране — иудеям, христианам и мусульманам — дарована полная свобода исповедования своей религии, и каждая религиозная группа может беспрепятственно чтить свои святыни и строить дома молитвы».

Вместе с тем, руководство благотворительного фонда ACN отмечает, что даже при президенте Сиси отдельные христиане по-прежнему преследуются. «Серьезные обвинения, в том числе даже обвинения в терроризме, выдвинуты против коптского активиста и критика правительства Рами Камеля ( Ramy Kamel), — отмечает руководство. — Правозащитники считают эти обвинения абсурдными».

Католическая благотворительная организация напоминает о приводимых в «Отчете о состоянии религиозной свободы в мире» случаях, в частности, об убийстве коптского христианина на Синае и похищении христианских девушек в Верхнем Египте. На вопрос о том, как часто происходят нападения на христиан сегодня, епископ Кириллос отвечает: «Следует признать, что таких инцидентов стало гораздо меньше. Правительство делает все, что в его силах, чтобы предотвратить такие случаи».

Епископ также подтверждает, что в стране заметно улучшилось положение с легализацией церквей, построенных без согласования с местными властями.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Архиепископ Бельцкий Маркелл заявил в ООН о нарушениях прав верующих Православной Церкви Молдовы

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин