Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священникам Украинской Православной Церкви запретили посещать Запорожский военный госпиталь

Священникам Украинской Православной Церкви запретили посещать Запорожский военный госпиталь
Версия для печати
23 февраля 2022 г. 14:18

Новоназначенный начальник Запорожского военного госпиталя Виктор Писанко запретил священникам Украинской Православной Церкви посещать пациентов вверенного его управлению медицинского учреждения. Об этом в обращении к главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову сообщил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Как отметил правящий архиерей Запорожской епархии, на неформальном собрании Духовного совета христианских церквей Запорожской области, состоявшемся 21 февраля 2022 года в Запорожье, В. Писанко попросил членов Совета оказать духовную и материальную помощь госпиталю. Также он предложил поочередно посещать пациентов представителям всех конфессий, кроме священников Украинской Православной Церкви. Он также отказался принимать от Запорожской епархии донорскую кровь для больных, хотя сам обратился к собранию с просьбой о предоставлении 40 литров крови для госпиталя. Как пояснил ВПисанко, от «врагов государства ему ничего не нужно».

Подчеркнув, что высказывания начальника госпиталя, как он сам констатировал, отражают его жизненную позицию, митрополит Лука обратился к главе СБУ с вопросами: на каком основании прихожан Украинской Православной Церкви объявляют врагами государства? может ли подобное отношение официального лица свидетельствовать о единстве Украины? почему СБУ не реагирует на подобные заявления г-на Писанко, которые способствуют разрушению страны?

Митрополит Лука напомнил, что во время вооруженного конфликта на Донбассе Запорожский военный госпиталь был отремонтирован и оборудован силами и средствами верующих Украинской Православной Церкви. Духовенство и прихожане Запорожской епархии посещали больных в дни праздников, кроме этого они регулярно сдают кровь, которая используется, в том числе, для оказания помощи пациентам данного медучреждения.

«Сейчас, когда уже много сделано за средства госбюджета, то есть в основном за средства налогоплательщиков, которые в Запорожском регионе — это в основном прихожане Украинской Православной Церкви, нас называют врагами государства и не допускают к окормлению больных, среди которых дети и близкие наших прихожан», — возмутился митрополит Лука.

От имени верующих Запорожской епархии архиерей призвал главу СБУ отреагировать на заявления В. Писанко, отметив, что высказывания начальника госпиталя являются дискриминационными и свидетельствуют о ненависти к верным чадам Украинской Православной Церкви.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Другие новости

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочее совещание по вопросам духовного окормления военнослужащих в зоне проведения СВО

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона в Тульскую епархию

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии прошли торжественные богослужения

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В Дивееве завершился V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Ковчег с мощами святителя Тихона принесен в Орловскую митрополию