Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная ресоциализации заключенных

При участии Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная ресоциализации заключенных
Версия для печати
13 марта 2023 г. 17:17

10 марта 2023 года в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась научно-практическая конференция «Введение пробации в Российской Федерации: взаимодействие государственных органов и общественных организаций».

Организаторы мероприятия — Санкт-Петербургская духовная академии и Академия ФСИН России. В оргкомитет вошли профессор кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА, помощник начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти по работе с верующими, председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох и настоятель храма святителя Тихона Задонского при ИК-6 иерей Артемий Наумов.

В конференции приняли участие священнослужители других епархий, занимающиеся тюремным служением.

В ходе мероприятия обсуждались организационно-правовые, теоретические и иные аспекты применения закона «О пробации в Российской Федерации». Пробация — совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц. В частности, обсуждался опыт ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений.

Открывая конференцию, начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Феоктистов отметил, что, согласно статистике, 30% преступлений совершается повторно, что свидетельствует об актуальности нового закона, поэтому важно в кратчайшие сроки создать эффективную систему взаимодействия всех государственных и общественных институтов, обеспечивающих его реализацию.

С приветственными словами выступили замминистра юстиции РФ Всеволод Вуколов, депутат Заксобрания, председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН Андрей Скиба.

Председатель городского Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный выступил с сообщением «Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в сфере социализации и ресоциализации несовершеннолетних и молодежи, осужденных без изоляции от общества».

Доклад протоиерея Олега Скомороха был посвящен совершенствованию законодательства и практики взаимодействия религиозных организаций с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы в контексте введения пробации в РФ.

Была принята резолюция, содержащая практические предложения по созданию условий применения процедур пробации.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по тюремному служению и директора ФСИН России

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР