Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Астане прошла встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послами России и Белоруссии

В Астане прошла встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послами России и Белоруссии
Версия для печати
10 мая 2023 г. 15:23

9 мая 2023 года в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным и Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в Республике Казахстан П.В. Утюпиным.

Во встрече приняли участие благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники посольств.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана тепло приветствовал руководителей дипломатических миссий и поздравил собеседников с Пасхальными торжествами.

Владыка митрополит и послы обменялись поздравлениями с праздником Победы в Великой Отечественной войне. Собеседниками было отмечено, что решающий вклад в победу над нацизмом внес Советский Союз, уничтоживший три четверти гитлеровского военного потенциала. Шла речь об особой роли Казахстана, который направил на фронт 1 млн 350 тысяч бойцов, из которых почти половина не вернулась с полей войны; 528 казахстанцев стали Героями Советского Союза, а четверо из них были удостоены этого звания дважды. В ходе общения говорилось о недопустимости каких-либо попыток пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистов и их пособников, отрицания совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечности. По словам участников встречи, уроки Второй мировой войны должны оставаться моральным ориентиром для мирового сообщества и служить предостережением от глобальных конфликтов и губительных для человечества войн.

Состоялся обмен мнениями о состоявшемся в Москве на Красной площади знаковом событии праздника — Параде Победы, на котором присутствовали государственные лидеры СНГ: президент Российской Федерации В.В. Путин, президент Казахстана К.-Ж.К. Токаев, президент Белоруссии А.Г. Лукашенко, премьер-министр Армении Н.В. Пашинян, президент Киргизии С.Н. Жапаров, президент Таджикистана Э.Ш. Рахмон, президент Туркменистана С.Г. Бердымухамедов и президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев.

Митрополит Александр поделился с дипломатами информацией о значимом для Митрополичьего округа событии — состоявшейся 30 апреля хиротонии архимандрита Вениамина (Рудого) во епископа Талгарского, викария Астанайской епархии.

Глава Митрополичьего округа рассказал Алексею Николаевичу и Павлу Владимировичу о жизни Православной Церкви Казахстана и предстоящем праздновании 20-летия учреждения Митрополичьего округа, которое состоится 21 мая в Алма-Ате. Архипастырь пригласил дипломатов на торжества, центром которых станет Никольский собор Южной столицы Казахстана.

В свою очередь послы России и Белоруссии сообщили иерарху о деятельности дипломатических миссий. Было отмечено, что несмотря на сложности, вызванные напряженной геополитической обстановкой, российско-казахстанские и белорусско-казахстанские отношения и интеграционные связи продолжают развиваться и укрепляться.

В ходе общения состоялось обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес. В завершение общения глава Митрополичьего округа, послы России и Белоруссии и остальные участники встречи обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Японии в России

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

В канун Дня Победы священнослужители Алма-Аты во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром возложили цветы к мемориалу Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Состоялось отпевание архиепископа Антония (Москаленко)

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Мне отмщение и Аз воздам (Рим. 12:19) [Статья]

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином