Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ессентуках начала работу выставка-форум «Радость Слова»

В Ессентуках начала работу выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
19 июня 2023 г. 12:29

17 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Ессентуки открылась выставка-форум «Радость Слова», совместно с православной ярмаркой «Благословенный Кавказ».

Организаторы мероприятия — Издательский Совет Русской Православной Церкви, Пятигорская епархия, Ассоциация «Православная книга», администрация г. Ессентуки, ГК «Православная Южная Русь».

Перед началом работы выставки был принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Молебен перед святыней и официальное открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова» и православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В приветственном слове владыка Феофилакт поблагодарил организаторов выставки и передал благодарность председателю Издательского Совета митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

Архиепископ Феофилакт отметил важность совместного проведения православной ярмарки с выставкой-форумом «Радость Слова», призвав всех посетить книжную экспозицию. Архиерей также подчеркнул значимость принесения ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста и привел цитату из святоотеческих творений: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».

Ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов поблагодарил архиепископа Феофилакта за содействие в организации выставки-форума «Радость Слова» и отметил, что Пятигорская епархия является единственной, где проект ежегодно реализуется уже девять лет подряд. Священник передал архиерею в дар последние три тома трудов Святейшего Патриарха Кирилла, а также сборник произведений лауреатов Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2023 год.

От администрации города-курорта Ессентуки собравшихся приветствовал председатель городской Думы Ессентуков А.А. Задков Андрей. Он подчеркнул, что с каждым годом мероприятие посещает все большее количество людей.

По окончании церемонии открытия архиепископ Феофилакт посетил книжный павильон выставки «Радость Слова», где состоялась презентация Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Выставки продлятся до 25 июня. Время работы: 10.00-19.00. Адрес: г. Ессентуки, Театральная площадь.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Вологодской епархии встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Ярославской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Другие новости

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»