Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ФСКН — против создания сектами реабилитационных центров для наркоманов

Версия для печати
26 ноября 2005 г. 12:46

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков выступает против создания реабилитационных центров для наркозависимых нетрадиционными религиозными организациями.

«Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с деятельностью тоталитарных сект в области реабилитации наркозависимых», — заявил 25 ноября начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов.

Он пояснил, что нетрадиционные религиозные организации, преимущественно зарубежные, активно внедряются в сферу лечения наркомании и создают в разных регионах России так называемые реабилитационные центры. «Лечение» в таких центрах приводит к иной зависимости — психологической, которая не менее опасна, чем наркотическая, и тоже наносит ущерб здоровью», — отметил А. Михайлов.

Генерал убежден, что «государство при помощи церковных институтов должно активно заниматься пропагандистской деятельностью и тем самым оберегать своих граждан от контактов с сектантами».

В свою очередь, отвечая на вопрос о возможности незаконного использования в таких реабилитационных центрах сильнодействующих препаратов, начальник управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Виктор Хворостян сказал, что «сегодня есть немало причин считать, что это возможно». Он пояснил, что намеренно не говорит о конкретных организациях, так как их вина должна быть установлена в судебном порядке.

Оба генерала приняли участие в работе Всероссийской конференции «Власть, Церковь, бизнес, общество против наркомании».

Патриархия.ru/Интерфакс

Материалы по теме

Патриаршее поздравление президенту Российской ассоциации центров изучения религий и сект А.Л. Дворкину с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Современная псевдотрадиционная религиозность: между радикализмом и экстремизмом»

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось принесение на Камчатку ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством встретился с участниками всероссийского форума «Казачий кадровый резерв»

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил Панаму

В день празднования 525-летия обретения Минской иконы Божией Матери в столице Белоруссии завершился IV Всебелорусский крестный ход

В Иркутске открылась выставка, посвященная 100-летию блаженной кончины Патриарха Тихона

В Крыму больница святителя Алексия провела курсы по первой помощи

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

Митрополит Курский Герман освятил памятный крест на территории мемориального комплекса «Жертвам фашизма» в Курске

Волонтеры Палестины оказали благотворительную помощь подворью Русской духовной миссии в Хевроне

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта