Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Украинский суд приговорил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана к пяти годам лишения свободы

Украинский суд приговорил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана к пяти годам лишения свободы
Версия для печати
7 августа 2023 г. 20:37

7 августа 2023 года состоялось заключительное заседание Винницкого городского суда по делу правящего архиерея Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви, информирует Союз православных журналистов со ссылкой на сообщения прессы.

Судья Геннадий Кашпрук зачитал вердикт: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

До вступления приговора в силу архипастырь будет находиться под домашним арестом.

Как сообщалось ранее, прокурор потребовал приговорить владыку Ионафана к шести годам заключения, причем, как отмечали адвокаты, доказательства по делу оказались сфальсифицированы, а предоставленные стороной защиты юридические и фактические доказательства невиновности иерарха были обвинением проигнорированы.

Митрополит Ионафан свою вину не признал и намерен подать апелляцию. В обращении к духовенству и верующим Тульчинской епархии он подчеркнул: «Бог Правды и Истины на моей стороне, и это исповедание для меня как православного христианина и архиерея — главная победа!»

С заявлением в связи с вынесением украинским судом обвинительного приговора в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Другие новости

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества