Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Старинный армянский храм в Каменец-Подольском захвачен общиной «Киевского патриархата»

Старинный армянский храм в Каменец-Подольском захвачен общиной «Киевского патриархата»
Версия для печати
3 апреля 2009 г. 18:58

Армянский храм святителя Николая (XV-XVI вв.) в украинском городе Каменец-Подольский (Хмельнцикая область), который планировалось восстановить и передать армянской общине этого старинного города, присвоен неканонической «Украинской православной церковью Киевского патриархата» (УПЦ КП).

Обещание восстановить армянский храм дал 6 июля 2005 года в торжественной обстановке и в присутствии посла Армении на Украине Армена Хачатряна мэр города Каменец-ПодольскийАлександр Мазурчак. В этот день в Каменец-Подольском проводились Дни армянской культуры.

Однако по прошествии четырех лет храм не только не восстановлен, но и уцелевшая после советского периода колокольня храма оказалась под вывеской неканонической УПЦ КП. Об узурпации храма раскольниками свидетельствует фоторепортаж корреспондента ИА Regnum, посетившего Каменец-Подольский.

Каменец-Подольский — город в Хмельницкой области Украины, административный центр Каменец-Подольского района, один из древнейших городов края. Основан как крепость, имеющая важное геополитическое положение на границе христианской и мусульманской культур, пересечении сухопутных и водных маршрутов. Город входил в состав Киевской Руси, в XIII-XIV веках — Галицко-Волынского княжества, затем был завоеван татаро-монголами. Со второй половины XIV века захвачен Литвой; с 1430 года — Польшей, с 1463 года — центр Подольского воеводства, превращен в крепость. В средние века Каменец был ремесленным и торговым центром, по своему развитию стоял в одном ряду с такими городами, как Львов и Киев. В 1672 году захвачен Турцией, но в 1699 году возвращен Польше. В 1793 году, после третьего раздела Польши, вместе со всей правобережной Украиной отошёл к Российской империи (1795-1797 — центр Подольского наместничества, в 1797-1917 — Подольской губернии). В 1918-1921 годах — главный центр формирования войск и дислокации военного руководства Украинской Народной Республики. При советской власти — крупный промышленный город. Имеется национальный университет, основанный в 1918 году.

Первые сведения об армянской общине в Каменец-Подольcком появились в конце XIV века. На протяжении следующих столетий армянская община оставалась наибольшей не только на Украине, но и во всей средневековой Европе: на территории города в 120 гектаров проживала третья часть всех переселившихся на Украину армян. Уже в 1775 году здесь насчитывалось 1800 человек. Переселение армян на Подолье было вынужденным, связанным с завоеванием Армении арабами и турками-сельджуками, а также антиармянской политикой Византии в ХI веке. Общины были основаны не только в Каменец-Подольском, но и в городах Могилев-Подольский, Жванец, Калюс, Сатанoв. Уже в XIII-XVIII веках на западноукраинских землях существовало 20 армянских поселений. В 1496 году подольским армянам было разрешено вершить суд согласно армянским законам и через своего войта. Каменец всегда был на рубеже христианского и мусульманского мира, современники называли его «оплотом христианства». В XVII столетии в Каменец-Подольском насчитывалось 11 православных церквей, 9 римско-католических и 4 армянских храма. Армянская община возвела Георгиевский храм, храм Девы Марии, Армянский колодец, Судебный армянский дом и Армянский торговый дом, а также один из важнейших памятников города — храм святителя Николая, на колокольне которого и висит вывеска УПЦ КП, а сам храм уже переименован в честь первомученика Стефана.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Могут ли быть перепрофилированы храмы, которые стали предметом долгосрочного договора аренды? Комментарий Правового управления [Документы]

В португальском Портимао освящен храм святого Даниила Жиронского

Монастырю преподобного Иова Почаевского Германской епархии Русской Зарубежной Церкви передали ключи от замка Зайфридсберг

Другие новости

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре