Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Версия для печати
3 декабря 2023 г. 09:49

1 декабря 2023 года в Астрахани состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Под руководством председателя Совета, помощника Президента Российской Федерации Дмитрия Миронова состоялось обсуждение вопросов, связанных с участием российских казаков в специальной военной операции.

Во вступительном слове председатель Совета отметил, что СВО стала отправной точкой обновления российского казачества, придала серьезный импульс развитию и открыла новые возможности для казачества.

«Свыше 25 тысяч казаков прошли боевое крещение, но еще больше казаков и казачек, представители казачьей молодежи вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом, занимаясь отправкой гуманитарной помощи в пострадавшие районы, оказывают серьезную помощь в реабилитации бойцов, семьям, потерявших отцов и сыновей. Благодарю всех неравнодушных граждан России за их труд, храбрость, вклад в нашу общую победу. Отрадно, что задачи, которые были поставлены на заседании в феврале этого года, нашли свое воплощение в конкретных результатах», — резюмировал Дмитрий Миронов и вручил удостоверение новому атаману Всероссийского казачьего общества, помощнику полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталию Кузнецову и поблагодарил за работу бывшего руководителя ВКО Николая Долуду.

В мероприятии принял участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Он рассказал о деятельности Церкви в зоне проведения СВО, служении военного духовенства и гуманитарной миссии: «Сегодня в зоне проведения СВО трудятся десятки священников. Есть те, кто несет свое служение в казачьих батальонах, есть штатные священники Министерства обороны РФ. А есть и те, кто по зову сердца приезжает на сроки от нескольких дней до нескольких месяцев, привозит гуманитарную помощь и, самое главное, дает возможность нашим воинам приступить к таинствам: Крещению, Исповеди, Причастию».

Архиерей призвал участников совещания уделить особое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения казаков, воцерковления членов казачьих общин.

От имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО, заместителя председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрия Чайки к участникам обратился заместитель полпреда Александр Куренной.

«Совсем недавно Правительство страны утвердило план мероприятий по реализации этого документа на 2024-2026 годы, где особое внимание уделено совершенствованию механизма привлечения казаков к несению государственной службы; воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и традиционных духовно-нравственный ценностей; поддержке социально-экономического развития казачества и другим важным направлениям.

Всего — более 70 мероприятий, каждое из которых поможет нарастить усилия по решению задач, поставленных нашим национальным лидером, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», — отмечалось в обращении полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

С докладом по основной теме заседания выступил атаман Всероссийского казачьего общества, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов. Он отметил, что за время специальной военной операции войсковые казачьи общества подтвердили свое исторической право называться казачьими войсками России, а добровольческие подразделения на передовой выступают единой казачьей полевой семьей.

Атаман Всероссийского казачьего общества поблагодарил за оказываемую поддержку помощника Президента РФ, председателя Совета Дмитрия Миронова и полномочного представителя Президента РФ в СКФО, заместителя председателя Совета Юрия Чайку. В качестве стратегической задачи в условиях специальной военной операцией Виталий Кузнецов определил поддержку казачьих боевых подразделений. Кроме того, среди приоритетов названа системная работа по развитию казачьей молодежи, а также организации гуманитарных конвоев для помощи мирным жителям Донбасса.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Президент России отметил сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благодарностью

Председатель и сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отмечены наградами МИД РФ

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Президент России отметил сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благодарностью

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи