Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Лукашенко высоко оценивает уровень сотрудничества государства и Белорусской Православной Церкви

Президент Лукашенко высоко оценивает уровень сотрудничества государства и Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
30 ноября 2005 г. 16:52

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отводит Белорусской Православной Церкви огромную роль в духовном возрождении белорусского народа и консолидации общества.

«Белорусская Православная Церковь была и остается одной из основ конфессионального мира и согласия в белорусском обществе», — заявил президент страны, встречаясь в среду в Минске с членами Синода Белорусской православной церкви.

По словам А. Лукашенко, «во многом благодаря мудрой позиции Белорусского экзархата, стремлению к диалогу с представителями разных конфессий в Белоруссии нет конфликтов на религиозной почве, которые сотрясают не просто многие страны, а все государства мира».

«Мы высоко ценим труды Церкви по консолидации общества»,  —  подчеркнул президент.

Он отметил, что за последнее десятилетие взаимоотношения государства и Церкви вышли на «качественно новый уровень». «Светская и духовная власти стали союзниками в благородном деле духовного возрождения и просвещения белорусского народа», — сказал А. Лукашенко.

По его словам, государственные органы, трудовые коллективы, общественные организации «по мере сил и возможностей оказывают содействие православным епархиям и приходам в их многоплановой деятельности, включая строительство храмов и других объектов».

Президент Белоруссии также высоко оценивает деятельность Белорусской Церкви «на ниве социального служения», в рамках которого, в частности, проводится «большая работа по социальной реабилитации лиц, отбывающих наказание или недавно освободившихся».

«Сейчас востребован труд священника по предупреждению таких социально негативных явлений, как пьянство, наркомания, социальное сиротство, подростковая преступность и других. Именно вы способны оказать здесь свое позитивное воздействие», — сказал А. Лукашенко, обращаясь к членам Синода.

Глава государства считает, что сегодня нужны «мудрое пастырское слово и внимание молодежи».

«Ведь в существующем потоке информации, несущей далеко не лучшие образцы массовой культуры, чуждой и нездоровой идеологии, необходимо особенно тщательно формировать у подрастающего поколения способность делать нравственный выбор, и Церковь как носительница древней культуры и высоких нравственных ценностей способна оказать свое позитивное влияние в этом деле», —  отметил А. Лукашенко.

По его словам, «это не просто, особенно учитывая специфику священнического труда». Поэтому, продолжил А. Лукашенко, «государственные органы всегда готовы оказать методическую и материальную помощь Церкви, ведь все мы трудимся во благо нашего народа, за который несем ответственность».

Президент Белоруссии констатировал, что «Церковь заняла свое достойное место в обществе, и сотрудничество Церкви и правительства приносит свои плоды».

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл вручил первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ А.А. Громову орден благоверного князя Александра Невского

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области