Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

I Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры посвящен очередной выпуск тележурнала ПСТГУ

I Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры посвящен очередной выпуск тележурнала ПСТГУ
Версия для печати
9 апреля 2009 г. 16:42

Тринадцатый выпуск тележурнала Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Наши дни» посвящен I Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры.

В 2008 году конкурс был включен в перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

Споры вокруг преподавания ОПК в школе ведутся уже много лет. Сейчас в Минобрнауки обсуждается новый общеобразовательный стандарт и место в нем образовательной программы «Духовно-нравственная культура». Число ребят, участвующих во Всероссийской олимпиаде, свидетельствует о живом интересе к этой теме. На вопросы конкурса в первых трех турах ответили около 7 тыс. школьников из 30 областей России. Причем многие из «олимпийцев» изучают основы Православия самостоятельно.

В Москве не преподается ОПК, но в олимпиаде все же участвовали ребята из московских школ. Например, в гимназии № 1514 с истоками российской культуры старшеклассников знакомит преподаватель МХК И.Ф. Девятова. «Когда мы проходим Византию и искусство древней Руси, это благодатная почва, чтобы рассказать о православной культуре», — считает учитель.

Сейчас, когда многие говорят о снижении уровня школьного образования, олимпиадное движение является самым действенным механизмом поиска одаренных ребят в регионах и стимулом для их интеллектуального роста. Такое мнение высказал ректор МГУ В.А. Садовничий на IX съезде Российского союза ректоров 19 марта 2009 года. Кроме того, «Основы православной культуры» в школе — это только первое знакомство с фундаментальной научной областью. Богословское образование в вузе — следующий шаг на этом пути. Присутствие Православия в школе и университете оказывает огромное влияние на молодежь и, следовательно, на наше будущее.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года