Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре
Версия для печати
7 апреля 2024 г. 17:38

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), по окончании Божественной литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы, где находится рака с честным мощами святителя Тихона.

В Большом соборе Донской обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского монастыря; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы; архиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; насельники Донской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря (регент — П.В. Мунтян).

Патриаршее богослужение посетили: заместитель главы Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудов; председатель правления, член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк» Б.П. Листов.

Среди молившихся в соборе были воины 1-го отдельного Семеновского стрелкового полка.

В завершение молебна Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву у раки с мощами святителя Тихона. Святейший Владыка поклонился честным мощам святителя, а также Донской иконе Божией Матери. 

По окончании молебна наместник Донского монастыря митрополит Каширский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству образ Покрова Пресвятой Богородицы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам молебна с Первосвятительским словом: 

«Мы вспоминаем в этот праздничный день святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Некоторые называют его исповедником, но, думаю, наступит момент, когда мы провозгласим, что он был не исповедником, а мучеником. Потому что не могла мириться безбожная власть с тем, чтобы даже в заточении, в Донском монастыре, продолжал жить Патриарх всея Руси. Один факт существования Патриарха был силой, которая притягивала к нему людей, силой, которая вдохновляла православный народ не только мечтать, но и молиться о воссоздании Святой Руси, об уничтожении безбожной власти, о прекращении страшных гонений, связанных с поруганием святынь, надругательством над самим духом нашего народа.

Никто из нас, потому что мы не принадлежим к тому поколению, даже представить не можем всей той мерзости, всего того зла, всей той клеветы, которая была обрушена на Русскую Церковь, Церковь-мать, духовно воспитывавшую народ на протяжении тысячелетия, Церковь, которая в духовном и культурном смысле работала ради процветания народа. Все было попрано, все залито грязью, священнослужители были обвинены во всех преступлениях как контрреволюционеры; и уж, конечно, самый страшный контрреволюционер жил здесь. Поэтому, когда нам говорят, что Святейший умер своей смертью, верится с трудом, и, возможно, наступит время, когда мы скажем, что он был не исповедником, но мучеником. Уж слишком опасен был святитель Тихон, Патриарх всея Руси, для той самой безбожной власти, которая низвергала все. Потому что оставался духовный символ Руси, тот самый духовный символ и та духовная сила, которая вселяла в православных надежду на возрождение Руси, на возрождение Церкви, на прекращение гонений.

Святитель отдал свою жизнь, оставаясь верным Святой Церкви, верным своей архиерейской присяге, верным своему призванию быть Патриархом всея Руси. Он отверг все попытки безбожной власти склонить его к благословению раскольников. Тех, кто в угоду власти хотел провести такие реформы, которые просто разрушили бы Церковь. Поэтому значение святителя Тихона так велико для новейшей истории нашей Церкви, и никогда, ни при каких обстоятельствах Церковь наша и православный народ не должны забывать великое имя святого угодника Божиего, смиренного старца и сильного духом Патриарха, не согласившегося сделать хоть малейшую уступку безбожной власти и отказаться от всего того, чему он присягал через свое священническое, архиерейское и Патриаршее служение.

Вспоминая святителя Тихона, будем вспоминать и всех его сотрудников, соработников, собратьев, большинство из которых погибло в страшной мясорубке гонений XX века в России. Он был окружен надежными, добрыми, мужественными людьми. Может быть, это также придавало святителю сил противостоять власти, пытавшейся убедить его в необходимости преподать благословение раскольникам, которые были готовы сделать все, чтобы ослабить, а потом и изничтожить Русскую Православную Церковь.

Молитвами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, да укрепляет Господь веру в народе нашем. Да не ослабевает наше национальное самосознание, которое тесно связано с Православием. Да не ослабевает и Церковь наша в ее миссионерских, пастырских трудах, и да хранит во всех нас Господь силу и способность мужественно, если это необходимо, стоять за Отечество наше и за веру православную». 

Во внимание к помощи Донскому монастырю и в связи с 55-летием со дня рождения Б.П. Листов был награжден орденом благоверного князя Александра Невского III степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

В Пермскую митрополию принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Нижегородской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды насельникам и клирикам Троице-Сергиевой лавры

Вручение церковных наград насельникам Троице-Сергиевой лавры в праздник Святой Троицы

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

В Пермскую митрополию принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Нижегородской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Патриаршее служение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после Литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

Другие новости

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение» и возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

Состоялось наречение архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского, архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского, архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске