Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)
Версия для печати
7 апреля 2024 г. 18:31

6 апреля 2024 года, в 130-ю годовщину преставления видного деятеля Русской Православной Церкви XIX века архимандрита Антонина (Капустина), духовенство Русской духовной миссии (РДМ) совершило панихиду на его могиле в Спасо-Вознесенском Елеонском женском монастыре в Иерусалиме.

Архимандрит Антонин (Капустин) являлся начальником РДМ с 1865 года до самой своей кончины в 1894 году. Во время служения на Святой Земле он созидал обители, строил храмы и подворья РДМ и Императорского православного палестинского общества, в том числе Спасо-Вознесенский храм и монастырь на Елеонской горе, храм равноапостольной Марии Магдалины в Гефсиманском саду, монастырь Святой Троицы в Хевроне, Горненский монастырь, подворье праведной Тавифы в Яффе, а также многие другие здания РДМ.

Поминальную службу возглавил начальник РДМ архимандрит Вассиан (Змеев). Ему сослужили заместитель начальника РДМ игумен Никон (Головко), а также клирики РДМ иеромонах Тихон (Прояев) и диакон Макарий Петухов.

В храме молились начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в составе Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева), сотрудники РДМ и сестры Горненской обители.

По окончании панихиды приснопамятному архимандриту Антонину, а также его блаженно почившим родителям иерею Иоанну и Марии была возглашена «Вечная память».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в богослужении на месте Вознесения Господня

В Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Вознесения Господня

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

В день 35-летия возрождения Казанской Амвросиевской пустыни митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в обители

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»