Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник
Версия для печати
23 мая 2024 г. 11:44

21 мая 2024 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Григорий возглавил престольные торжества домового храма Российского православного университета святого Иоанна Богослова — церкви апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом г. Москвы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Иверского церковного округа Московской (городской) епархии протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма апостола Иоанна Богослова протоиерей Михаил Дудко, преподаватели и сотрудники РПУ — протоиерей Владимир Седов, иерей Борис Седов, иерей Глеб Седов, диакон Анатолий Гольдман, диакон Владимир Борзенко. Студенты богословского факультета РПУ несли послушание на клиросе и в алтаре.

За богослужением молились ректор РПУ А.В. Щипков, преподаватели и студенты вуза, прихожане и многочисленные гости.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Григорий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель богословского факультета РПУ иерей Борис Седов.

В завершение Литургии был совершен праздничный крестный ход, вознесена молитва апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Митрополит Григорий передал всем собравшимся, учащим и учащимся, благословение и поздравление с престольным праздником храма от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом.

«Апостол Иоанн был действительно богословом, а таковыми именуются те, кто осмыслил пришествие в этот мир Бога Слова, — отметил владыка Григорий. — Евангелие, послания и Откровение из Нового Завета содержат важные истины, важные откровения, необходимые для нашего спасения, чтобы иметь единение с Богом. Апостол и евангелист Иоанн Богослов в своих книгах говорит об очень важном законе — законе любви. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4:16)", — так пишет апостол. На первых же страницах своего Евангелия апостол и евангелист Иоанн Богослов свидетельствует, что Бог действительно нас с вами любит. Он призывает всех нас к любви по отношению друг к другу. Любовь христианская — это любовь снисходительная, это Божий дар. Эту любовь стяжал Иоанн Богослов. Такими свидетелями должны быть мы, свидетелями любви и веры».

А.В. Щипков в свою очередь поблагодарил архиерея за совершение Литургии и отметил неизменное внимание к учебному заведению со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чьим попечением осуществляется университетская деятельность. На молитвенную память ректор РПУ подарил митрополиту Григорию икону апостола Иоанна Богослова.

Далее всем собравшимся была предложена праздничная трапеза.

По окончании Литургии в актовом зале помещения РПУ на Новой площади в рамках университетского лектория выступил преподаватель богословского факультета протоиерей Олег Стеняев с лекцией на тему «Иоанн Богослов — апостол любви».

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Божественная литургия в Казанском соборе г. Казани

Патриаршая проповедь после Литургии в соборе Казанской иконы Божией Матери г. Казани [Патриарх : Проповеди]

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

В Тверской митрополии при участии монашествующих из девяти епархий прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Нижегородскую епархию

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви