Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению посетил Оренбургскую епархию с рабочим визитом

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению посетил Оренбургскую епархию с рабочим визитом
Версия для печати
25 мая 2024 г. 19:04

20-24 мая 2024 года и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский посетил Оренбургскую епархию с рабочим визитом.

20 мая состоялась встреча митрополита Оренбургского и Саракташского Петра с иереем Кириллом Марковским. На встрече присутствовал председатель отдела по тюремному служению Оренбургской епархии, помощник начальника УФСИН России по Оренбургской области по организации работы с верующими иерей Сергий Чебруков.

Были рассмотрены вопросы развития тюремного служения в регионе, формирования института тюремного духовенства в СИЗО, а также перспективы введения должностей помощников начальников исправительных учреждений по работе с верующими.

В ходе беседы митрополит Петр и иерей Кирилл также затронули важнейшую тему духовного окормления лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

В тот же день иерей Кирилл Марковский встретился с начальником УФСИН России по Оренбургской области генерал-майором внутренней службы Сергеем Поршиным. Стороны рассмотрели вопросы комплектования штата и организации работы тюремных капелланов в следственных изоляторах, коснулись темы активизации духовно-просветительской работы с сотрудниками УИС.

Русская Православная Церковь и пенитенциарное ведомство Оренбуржья постоянно находятся в тесном взаимодействии. На территории учрежденийуголовно-исполнительной системы региона действуют восемь православных храмов, три молитвенные комнаты, пастырское окормление заключенных осуществляют 15 священников.

Следующие два дня пребывания в регионе иерей Кирилл Марковский посвятил духовно-пастырской работе с осужденными к пожизненному лишению свободы, отбывающими наказание в ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области (неофициальное название колонии «Черный дельфин»), которых священнослужитель духовно окормляет более 20 лет.

В ходе посещения колонии иерей Кирилл Марковский совершил таинства Исповеди и Причастия для более чем 70  осужденных.

В завершении визита в учреждение и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению провел рабочую встречу с начальником ИК-6 полковником внутренней службы Юрием Коробовым, в ходе которой были затронуты вопросы реализации осужденными к пожизненному лишению свободы права на свободу вероисповедания.

23 мая иерей Кирилл Марковский возглавил рабочее совещание с руководителями отделов по тюремному служению и тюремным духовенством Оренбургской митрополии. Заседание проходило в Оренбургской духовной семинарии в формате круглого стола. Тюремные капелланы обсудили вопросы, касающиеся особенностей духовно-пастырской работы с лицами, содержащимися в учреждениях УИС региона, а также духовного окормления сотрудников пенитенциарного ведомства. Особое внимание было уделено теме развития в регионе института тюремного служения в следственных изоляторах и перспективам подготовки тюремного духовенства в областных религиозных образовательных организациях. 

В завершение поездки иерей Кирилл Марковский совместно с иереем Сергием Чебруковым совершил Божественную литургию в храме мученика Валентина в колонии строгого режима ИК-8. По окончании богослужения и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению пообщался с осужденными православной общины колонии, посетил промзону учреждения, провел рабочую встречу с начальником колонии полковником внутренней службы Алексеем Лазаревым, в ходе которой стороны обсудили проблему совмещения графика работы осужденных на производстве с посещением ими богослужений в храме колонии в будние дни. 

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных

Председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил с рабочим визитом Нижегородскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Другие новости

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области