3 июня 2025 года в художественной галерее Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоялось открытие выставки «История древних православных храмов Полоцка (по материалам археологических исследований)».
Выставка посвящена 900-летию Спасо-Евфросиниевского женского монастыря г. Полоцка и подчеркивает его важную роль в формировании культурных и духовных ценностей полоцкой земли. В экспозиции представлены наиболее ценные предметы из коллекции археологии музея-заповедника, связанные с историей и архитектурой древних полоцких храмов. Многочисленные артефакты, обнаруженные в ходе археологических исследований разных лет, свидетельствуют о мастерстве полоцких зодчих, демонстрируют отличительные черты оригинальной местной архитектурно-художественной традиции храмового строительства.
В открытии выставки приняли участие епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Василий Шилов, его заместитель Светлана Валюшкина, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого районного исполнительного комитета Ирина Деминова, сестры Полоцкого монастыря.
С приветственным словом к присутствовавшим обратился епископ Игнатий: «Самое дорогое для города Полоцка — это святые люди, благодаря подвигу которых мы имеем замечательные памятники архитектуры: Спасо-Преображенскую церковь, Софийский собор, Богоявленский собор. Люди строили их с особой любовью. Но история бывает безжалостна к памятникам архитектуры, и мы видим, что многое утрачено и разрушено. Но тяга людей к исторической правде сохраняется, и это мы видим на примере нашего художественного музея. 30 000 артефактов мы можем наблюдать, которые будут открывать нам новые страницы истории Православия нашего города».
По случаю значимой даты Спасо-Евфросиниевского монастыря — одного из ведущих духовных центров Православия и древнейших монастырей — в художественной галерее города Полоцка 30 мая были открыты четыре выставки, посвященные истории Полоцка и образу преподобной Евфросинии Полоцкой.
***
Художественная галерея находится в здании одного из корпусов бывшего иезуитского коллегиума, памятника архитектуры XVIII века, который был открыт в 1580 году. Уникальная экспозиция галереи знакомит с историей города и всей Белоруссии через произведения искусства. В экспозиции галереи представлены коллекции иконописи и портретной живописи XVIII-XX веков, изобразительного искусства Белоруссии ХХ века и уникальная стационарная выставка «Стенопись XII-XIX веков Спасо-Преображенского храма в Полоцке», которая знакомит с сохранившимися росписями Спасской церкви, дошедшими до нас через девять веков.
Открывшаяся в 2014 году экспозиция стенописи является объективным источником для знакомства с росписями Спасской церкви XII века Спасо-Евфросиниевского монастыря. С помощью наглядного материала и видеофильма можно ознакомиться с уникальным реставрационным методом, позволившим раскрыть фресковые росписи XII века и при этом сохранить два слоя масляной записи XIX века, а затем экспонировать их в залах художественной галереи. В 2008-2009 годах эта методика была разработана московскими специалистами под руководством художника-реставратора В.Д. Сарабьянова, главного искусствоведа Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры России. В 2009 году к работам приступили вместе с московскими специалистами реставраторы ОАО «Белреставрация» под руководством художника-реставратора Ю.И. Малиновского. Применяемый реставраторами метод позволил не только расслоить настенную живопись, но и музеефицировать ее.
Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru