Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума
Версия для печати
19 июня 2025 г. 17:15

18 июня 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций».

Модератором выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев. В панельной дискуссии приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Владимирский и Суздальский Никандр, заместитель главы Всемирного русского народного собора, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, руководитель юридической службы Московской митрополии иерей Василий Лосев, заместитель главы Традиционной буддийской сангхи России в Северо-Западном федеральном округе Б. Бадмаев, главный военный раввин России А. Гуревич, муфтий Духовного собрания мусульман Российской Федерации А. Крганов, заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.В. Третьяков, директор института теологии Санкт-Петербургского государственного университета Д.В. Шмонин, представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты и аналитики.

Ведущий сессии Н.М. Кропачев предложил сфокусировать внимание на нескольких вопросах государственно-конфессиональных взаимоотношений, обсудить перспективы сотрудничества и организационно-экономического взаимодействия государства и централизованных религиозных организаций, подходы в вопросе передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Ректор СПбГУ предложил отдельно обратить особое внимание на формы экономической поддержки теологического, религиозного и духовно-нравственного образования, научных проектов в сфере сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Митрополит Никандр отметил важность религиозного мировоззрения во всех сферах жизни общества, в том числе и в области экономики.

В своем выступлении А.В. Щипков, в частности, обратил внимание на ряд вопросов, поднятых в интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла изданию «Коммерсант» в преддверии Петербургского международного экономического форума, рекомендовав всем участникам форума ознакомиться с этим интервью.

Говоря о нравственных нормах и справедливости применительно к предпринимательству и экономическим отношениям, ректор РПУ подчеркнул, что само по себе получение прибыли от экономической деятельности не является греховным, если эта прибыль направляется на дальнейшее служение Богу и людям. А.В. Щипков напомнил о словах молитвы святому апостолу Иоанну Богослову, которыми у Господа испрашивается здравие душевное и телесное, всякое благоденствие и изобилие с целью в дальнейшем обращати оная во славу Его, Творца, Спасителя и Бога нашего. По мнению аналитика, этими словами наилучшим образом выражается народный молитвенный опыт и понимание правильного отношения к материальным благам, получаемым в результате любой экономической деятельности.

«Именно об этом говорит Святейший Патриарх Кирилл, когда подчеркивает, что коррупция является «одним из самых опасных факторов, тормозящих развитие экономики», а в ее основе лежит «не законное, а чаще всего преступное использование материальных средств в целях личного обогащения», — заключил А.В. Щипков.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Патриаршее служение в храме священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.С. Никитину с назначением на должность министра транспорта Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

Святейший Патриарх Кирилл: Неправедная прибыль — это грех

Святейший Патриарх Кирилл: Ценность прибыли не выше потребности людей в нравственных нормах

Другие новости

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта