Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»
Версия для печати
19 июня 2025 г. 17:43

19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 21 июня 2025 года, состоялась дискуссия на тему «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности».

В сессии приняли участие: заместитель министра экономического развития РФ Д.В. Вольвач, исполнительный директор, член совета директоров АО «Управляющая компания ЭФКО» С.Н. Иванов, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ А.Н. Клепач, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, начальник Главного управления государственной экспертизы (Главгосэкспертиза России) И.Е. Манылов, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ П.С. Селезнев.

В качестве модератора выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор радио «Вера» И.А. Кузьменков.

Отправной точкой дискуссии стало развернутое интервью, которое Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал изданию «Коммерсантъ» в преддверии ПМЭФ.

Отвечая на вопрос о том, какие этические вызовы создают современные технологии, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда указал на то, что существует устойчивый общественный стереотип о том, что Церковь и технологии являются антагонистами. По его словам, появление науки является результатом развития европейской христианской цивилизации, и у Церкви никогда не было страха перед технологическим развитием.

Спикер также затронул вопрос ответственности СМИ за моральное состояние общества и пагубности доминирования развлекательного компонента в современном медиа пространстве. Он указал на необходимость начала дискуссии о нравственном измерения медиа, которая, например, ведется уже не первый год в предпринимательской среде. «Получается, что медиа рефлексируют на тему того, что происходит в обществе, но сами изнутри остаются вне этой дискуссии», — сказал В.Р. Легойда.

Участники сессии затронули важнейшую тему ценностного измерения образования и отметили необходимость вернуть в образовательную систему понимание высокой миссии образования и постановку масштабных задач.

В завершение встречи участники дали утвердительный ответ на главный вопрос дискуссии, могут ли быть совместимы нравственность, моральный выбор и экономика.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. ПМЭФ проходит ежегодно, начиная с 1997 года. С 2006 года Форум проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

В Курске прошла торжественная церемония гашения почтовых марок из серии «Монастыри Русской Православной Церкви»

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

Святейший Патриарх Кирилл: Неправедная прибыль — это грех

Святейший Патриарх Кирилл: Ценность прибыли не выше потребности людей в нравственных нормах

Другие новости

В Стефано-Махрищском ставропигиальном монастыре отметили день памяти основателя обители

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела