Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Коми будет создан антисектантский центр

В Коми будет создан антисектантский центр
Версия для печати
5 мая 2009 г. 20:00

В Республике Коми откроется общественный центр по изучению новых религиозных движений. Об этом сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, центр, создаваемый по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, объединит общественных и научных деятелей, духовенство, сотрудников правоохранительных органов и СМИ — всех, кого беспокоит экспансия религиозных сект и культов в Коми. Создание новой структуры также связано с деструктивной деятельностью неохаризматических сект в учреждениях исполнения наказания (УИН) и незаконным распространением сектантских ребилитационных центров на территории республики.

Отец Филипп, отметил что, рост числа харизматических «приходов» может, в конце концов, привести к повторению в России сценария «украинской оранжевой революции». Поэтому в наше непростое время Церковь, власть и общество должны объединиться перед лицом этой угрозы.

В 2006 году Сыктывкарская  епархия стала инициатором проверки реабилитационных центров для наркозависимых, организованных неопятидесятниками и протестантским фондом «Возрождение». Причиной обращения в прокуратуру республики Коми послужило несоответствие целей и задач «реабилитационных» центров российскому законодательству. Согласно закону реабилитацией и лечением наркозависимых на территории Российской Федерации могут заниматься лишь специалисты государственных медицинских учреждений, а не дилетанты из числа сектантов.

Следует отметить, что родиной большинства неопротестантских сект, действующих на территории Коми, а также по всей России, являются Соединенные Штаты Америки. По мнению российских экспертов, данные религиозные культы пользуются активной финансовой и организационной поддержкой американских спецслужб и общественных организаций. В условиях экономического кризиса проамериканские секты заметно активизировали деятельность по идеологическому и религиозному «освоению» нашей страны. Создание в крупных российских городах антисектантских центров открывает людям доступ к правдивой информации о деятельности деструктивных религиозных культов и как следствие снижает риск возникновения устойчивой зависимости населения от сект.

ИА «Православие на Северной земле»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Нижегородскую епархию

В Ульяновске освящен главный храм Спасского монастыря, уничтоженный в 1930-х годах

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

В честь 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона на московских храмах устанавливаются мемориальные доски

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского