Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Болгарии пройдет VI Международный фестиваль православной музыки

Версия для печати
5 июня 2009 г. 15:04

Шестой год подряд на болгарском черноморском курорте Поморье в июне пройдет фестиваль православной музыки «Святая Богородица — Достойно есть». На нем с 10 по 14 июня выступят исполнители из Белоруссии, Болгарии, Польши, России, Румынии, Сербии и с Украины — всего более 700 участников.

Как отмечает сайт «Православие.БГ» , интерес к фестивалю постоянно растет. В этом году на участие претендовали более 3 тысяч коллективов, организаторы отобрали из них 32 состава. Это как церковные, так и светские хоры.

Конкурса на фестивале не предполагается: организаторы считают, что состязательность и борьба за призовые места противоречат христианской этике.

Во время фестиваля состоятся также чтения по вопросам православной музыки. В этом году они посвящены двум темам: «Догматическая и нравственная характеристика православия в богослужебных песнопениях» и «120 лет со дня рождения Петра Динева (выдающийся болгарский композитор и музыковед — ред.)».

Участники фестиваля примут участие в праздничных Литургиях, которые будут служить как местные священники, так и специально приехавшие для этого в Поморье. Вечером же они будут выступать на открытых сценах.

Идея создания фестиваля принадлежит композитору Георгию Попову и дирижеру Йорданке Туджаровой.

Regions.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии

Представитель Русской Церкви принял участие в торжествах по случаю 1160-летия Крещения Болгарии и 1170-летия создания славянской азбуки

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны