Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме древний акведук

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме древний акведук
Версия для печати
24 июня 2009 г. 15:30

В Иерусалиме в ходе раскопок на месте строительства музея Монтефиоре в Мишкенот-Шаананим специалисты Министерства древностей Израиля обнаружили акведук, который использовался для подачи пресной воды на Храмовую гору и служил основным водопроводом для наполнения Бассейна Султана.

Как сообщили ИА Regnum Новости в Министерстве туризма Израиля в РФ, для большинства туристов и местных жителей Бассейн Султана — это место проведения ежегодной международной ярмарки искусства и ремесел «Хуцот Хайоцер» (Hutzot Hayotzer). Однако за много веков до этого данный резервуар являлся одним их наиболее важных хранилищ воды для всего местности.

«Мы столкнулись с уникальным акведуком, который использовался для доставки воды на высоту трех метров, — рассказал доктор Рон Бири (Ron Beeri), руководитель раскопок, проводимых Министерством древностей Израиля. — Первое, что султан Сулейман I сделал в Иерусалиме (естественно, помимо строительства города в дошедшем до нас облике) — это починил существующую систему водоснабжения, которая использовалась для доставки питьевой воды паломникам, прибывавшим в город толпами. Сулейман пристроил к акведуку небольшую башенку, в центре которой была установлена глиняная труба, по которой часть воды отводилась из акведука прямо в бассейн султана и к сабилу (sabil) — так именовался общественный фонтан с пресной водой, который был специально возведен при его правлении для паломников, проходивших по дороге на Хеврон, и сохранился до наших дней».

Было обнаружено четыре части различных акведуков, сооруженных в одном и том же месте в разные эпохи: один византийский акведук VI-VII вв. и три оттоманских акведука, построенных в начале XVI в., которые расположены вокруг большого подземного источника.

Нижний акведук представляет собой одну из двух древних водопроводных систем, которая начиналась на Хевронской возвышенности и Прудах Соломона и заканчивалась в Иерусалиме и на Храмовой горе. Исследования показали, что он был предназначен для доставки чистой родниковой воды к Храмовой горе жителям Иерусалима и паломникам, прибывавшим в город из поколения в поколение. После подавления Великого восстания и разрушения храма канал обслуживал Элию Капитолину (Aelia Capitolina) — римскую колонию на месте разрушенного Иерусалима. Также данный водопровод использовался в византийскую эпоху, а спустя века перешел на службу мусульманам, захватившим Иерусалим.

«Было обнаружено, что со времени Второго Храма до конца византийского периода вода протекала по открытому каналу, который накрывался каменными плитками. Позднее, уже в эпоху оттоманского правления, вода поступала к потребителям по глиняным трубам, которые были установлены прямо в старом русле акведука», — говорит доктор Бири.

Фрагмент нижнего акведука станет одной из достопримечательностей музея Монтефиоре, который будет построен в ближайшие годы Фондом Иерусалима в районе Бассейна Султана.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

На одном меридиане со Святой Землей. К тридцатилетию возрождения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря [Интервью]

Монах Косьма и южная галерея собора: первые археологические работы в Николо-Корельском монастыре в Северодвинске [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре обнаружены самые крупные залежи археологического зерна на территории Центральной России

«Новый Херсонес» откроется в тестовом режиме 30 июля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»