Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Грузинской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Грузинской Православной Церкви
Версия для печати
1 июля 2009 г. 17:30

В среду 1 июля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с официальной делегацией Грузинской Православной Церкви, прибывшей в Москву 30 июня.

В состав делегации Грузинской Православной Церкви, которую возглавил председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), вошли архимандрит Давид (Чинчараули), протоиерей Георгий Харазашвили, научный редактор «Грузинской энциклопедии» З.И. Абашидзе.

Со стороны Русской Православной Церкви на встрече присутствовали: архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; исполняющий обязанности секретаря ОВЦС МП по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук; сотрудник ОВЦС МП диакон Дионисий Казанцев.

Сердечно приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что получил послание Святейшего и Блаженнейшего Илии II, Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, в котором Предстоятель Грузинской Православной Церкви извещает о прибытии делегации в Москву. «Я рад возможности возобновить диалог, который удачно осуществляется в последнее время, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Надеюсь, что ваш визит в Москву станет новым положительным шагом на пути развития братских отношений между нашими Церквами и улучшения отношений между нашими странами».

Митрополит Зугдидский Герасим передал Святейшему Патриарху Кириллу добрые пожелания Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. «Наш визит продолжает те встречи, которые проходили в прошлом году, — отметил глава грузинской делегации. — Думаю, что наши отношения станут примером для наших народов и государств».

По словам митрополита Герасима, «церковные отношения — это единственные на сегодняшний день отношения между нашими странами. Их надо беречь; мы должны показывать нашим народам, что Грузию и Россию связывает единая вера, которую с Божией помощью надо укреплять».

По окончании встречи митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим и архиепископ Волоколамский Иларион ответили на вопросы корреспондентов средств массовой информации. Архиепископ Иларион, в частности, подчеркнул, что Русскую и Грузинскую Православные Церкви связывают многовековые узы, которые «не могут изменяться из-за политической конъюнктуры». Если политические события оказывают влияние, может быть, на несколько лет вперед, то «взаимоотношения между Русской и Грузинской Церквами строятся на протяжении уже более тысячи лет, и они совершенно не связаны напрямую с тем, что происходит в области политики», отметил глава ОВЦС.

«Сегодня Церкви способны осуществлять роль того духовного моста, который необходим для того, чтобы сохранялись братские отношения между нашими народами, — заявил архиепископ Иларион. — Со стороны обеих Церквей есть готовность к такому сотрудничеству, есть готовность к тому, чтобы сделать все для восстановления разорванных связей».

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Святой Патриарх Тихон, Константинопольская Патриархия и советский обновленческий раскол [Статья]

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию