Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православные Португалии и Испании в восьмой раз прошли путем апостола Иакова

Православные Португалии и Испании в восьмой раз прошли путем апостола Иакова
Версия для печати
16 июля 2009 г. 10:02

С 6 по 11 июля 2009 года состоялось VIII ежегодное пешее паломничество православных общин Португалии и Испании «Путем апостола Иакова» («Camino de Santiago»). Исключительно популярный в Европе паломнический путь в галисийский город Сантьяго-де-Компостела (Испания), где, согласно древнему преданию, почивают мощи святого апостола Иакова Зеведеева, существует с IX века.

Православные христиане Пиренейского полуострова вот уже восьмой год ежегодно, по благословению своего правящего архиерея — aрхиепископа Корсунского Иннокентия, шествуют этим путем, информирует сайт Посольства Российской Федерации в Португальской Республике. 6 июля верующие Всехсвятского прихода в Лиссабоне во главе с настоятелем, игуменом Арсением (Соколовым), прихода Новомучеников и исповедников Российских в городе Порту во главе со старостой Юрием Погореловым, Вознесенского прихода в городе Малага во главе с чтецом Алексием Чесноковым встретились в галисийской деревне Феррейрос (провинция Луго) и оттуда направились пешком к духовной столице Иберии — городу Сантьяго-де-Компостела.

В пути паломники совершали молебны, пели псалмы и проводили молитвенные библейские занятия («Lectio Divina»). Паломничество завершилось 11 июля в кафедральном соборе города Сантьяго-де-Компостела.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви