Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В двух православных храмах Чечни состоятся Рождественские богослужения

Версия для печати
20 декабря 2005 г. 18:03

Близится к завершению восстановление храма Михаила Архангела в столице Чеченской Республики городе Грозном. «7 января в Рождество Христово здесь пройдет праздничное богослужение, на котором будут присутствовать члены русской общины Грозного, насчитывающей около 200 человек», — рассказал сегодня пресс-секретарь Ставропольской епархии Евгений Бронский.

По его словам, еще год назад Рождественская служба совершалась у развалин разрушенного храма, в этот раз храм почти восстановлен — строители возвели купола, укрепили фундамент и стены. «В 2006 году планируется полностью завершить все восстановительные работы», — подчеркнули в пресс-службе. На эти цели выделяются средства из федерального бюджета, отметил пресс-секретарь епархии.

Кроме того, переводятся добровольные пожертвования. Так, предприятие «Мосстройтехкомплект» безвозмездно выделило 26 млн. рублей. Есть планы создать вокруг церкви целый комплекс — с гимназией и социальным центром. Наряду с грозненским храмом, основанным еще 115 лет назад терскими казаками, на территории Чечни действует еще один православный храм в станице Наурская.

Здесь, отметил пресс-секретарь епархии, проживает около 3 тыс. русских. В обоих храмах два-три раза в месяц совершаются богослужения. В основном на службу приезжают из Ингушетии игумен Варлаам (Пономарев), настоятель храма в станице Слепцовская, и его помощник священник Сергий Мальцев.

К началу 90-годов ХХ века в Чечне начитывалось 7 православных храмов. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, на территории Чеченской Республики проживает около 40 тыс. русских.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

Архиепископ Брестский Иоанн совершил освящение скульптурной композиции «Советским пограничникам посвящается» в Брестской крепости

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы