Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Уникальные памятники Древней Руси будут представлены на экспозиции в Новгородском кремле

Уникальные памятники Древней Руси будут представлены на экспозиции в Новгородском кремле
Версия для печати
17 сентября 2009 г. 13:58

Ряд ранее не экспонировавшихся шедевров Древней Руси покажут на выставке «Новгород в истории Российского государства», которая откроется в Присутственных местах Новгородского кремля в пятницу, сообщил РИА «Новости» источник в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ).

«Уникальная выставка начнет работу в главном корпусе ГМЗ 18 сентября в 15.00. На этой выставке сотрудники музея намерены представить несколько раритетов, которые до сих пор мог увидеть только узкий круг специалистов», — сказал собеседник.

Ожидается, что основным событием выставки станет первый показ древнерусских цер (восковых табличек для письма), признанных экспертами древнейшей из ныне известных книг славянского мира.

Этот памятник славянской письменности был обнаружен в культурном слое X века 13 июля 2000 года на новгородском Троицком раскопе.

Книга состояла из «обложки» и трех покрытых воском листов, на которых неизвестным писцом были нанесены тексты из Псалтири.

Кроме этого, на выставке в Присутственных местах предполагается первый показ проходящей реставрацию уникальной иконы Богоматери «Умиление» XV века.

По словам ученых, эта икона из иконостаса новгородского Николо-Дворищенского собора, особо чтимая в православном мире, является древнейшей из ныне известных икон Богородицы «Умиление».

На выставке будет также впервые экспонироваться уникальный клад, найденный на территории Поозерья — северо-западного побережья озера Ильмень.

Клад включает более 100 предметов из серебра очень высоких проб, главным образом, женских украшений, которые, по мнению ученых, относятся ко временам княжения Ярослава Мудрого (XI век).

Открытие выставки «Новгород в истории Российского государства» приурочено к 1150-летию Великого Новгорода, празднование которого по решению главы государства запланировано на 19-21 сентября.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата