В субботу 14 января 2006 года, в рамках мероприятий, связанных с фестивалем «Европалия-Россия», состоялся визит группы прихожанок из Голландии в Свято-Никольский собор Брюсселя. Посетительниц, около 40 человек, приехавших на выставки «Европалии» и пожелавших ознакомиться с церковной жизнью русского прихода в бельгийской столице, принял священник Сергий Модель.
В ходе визита о. Сергий рассказал об основах православной веры и вкратце об истории православного христианства, подчеркнув его неразрывную связь с самой сутью русского самобытного характера. Затронув тему церковной архитектуры и символики внутреннего убранства храма, он раскрыл догматическую составляющую иконопочитания и смысловой посыл православного богослужения.
Посетительницы имели возможность ознакомиться со святынями храма-собора святителя Николая, среди которых — ковчежец с мощами свт. Николая Чудотворца и икона святых Бельгийской земли.
Патриархия.ru/Пресс-служба Брюссельско-Бельгийской Архиепископии