Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Правительство РФ учитывало мнение Русской Православной Церкви при подготовке поправок к закону «О персональных данных»

Версия для печати
7 февраля 2006 г. 10:56

Представленные правительством в Госдуму поправки к проектам законов «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О персональных данных» учитывают мнения всех сторон, высказанные в ходе обсуждений проектов. Об этом сообщается в материалах Министерства информационных технологий и связи к состоявшемуся 6 февраля в Госдуме «круглому столу» по вопросу работы над указанными законопроектами.

Министерство обращает внимание, что в ходе обсуждения законопроектов, регулирующих использование персональных данных граждан, был организован и проведен ряд общественных дискуссий и предоставлена возможность высказать свою позицию представителям всех заинтересованных сторон — разработчикам законов, общественным и религиозным организаций различных конфессий, экспертному сообществу.

В том числе, сообщает Мининформсвязи, при подготовке поправок к проектам законов, учтены пожелания и замечания верующих людей, в том числе сформулированные в обращении Священного Синода Русской Православной Церкви.

В частности, в направленных депутатам Госдумы перед вторым чтением законопроектов поправках однозначно отражен запрет на сбор и обработку такой информации, как биометрические данные (отпечатки пальцев, снимки сетчатки глаза, ДНК и т. д.), а также определен порядок сбора и использования любых персональных данных граждан и меры ответственности за незаконное использование таких данных.

Поправками также уточнено, что в Государственном регистре населения будут содержаться фамилия, имя, отчество, дата и место рождения всех граждан Российской Федерации и граждан других стран, временно пребывающих на территории нашей страны. Он будет включать ссылки на другие информационные базы, где содержатся или будут содержаться персональные данные граждан (пенсионного фонда, налоговой службы, других ведомств). Эта технологическая система будет использоваться для сверки данных, хранящихся в несвязанных между собой системах и не имеющих возможности прямого обмена данными.

Представленные правительством поправки к законопроектам прямо предусматривают, что гражданин не может быть ущемлен ни в каких своих правах, независимо от наличия или отсутствия каких-либо технологических идентификаторов его данных в любых информационных системах.

Ранее правительство направило в Госдуму соответствующие поправки в конце января, рассмотрение данных законопроектов Госдумой во втором чтении запланировано на начало февраля 2006 г. Вопросы подготовки ко второму слушанию законопроектов обсуждались сегодня в Госдуме во время «круглого стола», организованного фракцией КПРФ. Представители фракции считают, что эти законопроекты, принятые Госдумой в первом чтении, содержат ряд недостатков, а их концепция нуждается в доработке.

ПРАЙМ-ТАСС/Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, посвященное 30-летию создания Совета

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске