Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал отдельные аспекты вопроса о полковых священнослужителях

Протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал отдельные аспекты вопроса о полковых священнослужителях
Версия для печати
14 февраля 2006 г. 14:41

Военные священники не должны носить погоны, форму и оружие, считают в Московском Патриархате, полагает председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

«Я надеюсь, что погон не будет. Даже во Франции священники форму носят, а погоны — нет. Погоны есть в Америке. Но это смешение двух жанров», — цитирует РИА «Новости» слова прот. Димитрия Смирнова, сказанные во вторник на пресс-конференции в Москве.

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами ссылается на отсутствие в России традиции ношения армейскими клириками военной формы. «Поэтому я буду настаивать, чтобы в армии священники были в своей обычной одежде. В горячих точках, где ношение ряс неудобно, можно сделать исключение. Там должны быть и какие-то опознавательные знаки, что это священник», — уточнил о. Димитрий.

Он также высказался категорически против наличия оружия у священнослужителей.

Что касается подготовки потенциального капеллана, то, по мнению выступавшего, он должен знать воинские уставы, законодательство, регулирующее труд военнослужащих, военную историю. Особая физическая подготовка не обязательна. Прот. Димитрий Смирнов также против того, чтобы священники принимали участие в армейских учениях, сопряженных с необходимостью пользоваться оружием или отрабатывать экстремальные ситуации.

Глава отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами убежден также, что у военного священника «должна быть должность, соответствующая офицерской, — для правильного восприятия его в военном коллективе».

«До революции военный священник приравнивался к офицеру. Было двойное подчинение — церковной структуре и военной. Рядовой священник был на уровне капитана, самый главный — протопресвитер армии и флота — приравнивался к генерал-лейтенанту», — напомнил о.Димитрий.

Как передает агентство, старший помощник главного военного прокурора, генерал-майор юстиции Валерий Кондратов, в свою очередь, сообщил, что в подготовленном военной прокуратурой законопроекте о военных священниках они «приравниваются к военнослужащим, проходящих службу по контракту».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Патриаршее служение в день памяти великомученика Георгия Победоносца в главном храме Вооруженных сил России

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Представители Вооруженных сил высоко оценивают вклад Донской духовной семинарии в развитие института военного духовенства

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл удостоен Благодарности мэра Москвы

Другие новости

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле

В Дахау прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения узников концентрационного лагеря

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

В День памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве пройдет «Георгиевский парад. Дети победителей»

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов