Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл предложил создать при Издательском Совете Клуб православных писателей

Святейший Патриарх Кирилл предложил создать при Издательском Совете Клуб православных писателей
Версия для печати
19 ноября 2009 г. 13:55

18 ноября в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания с программным выступлением, посвященным издательской деятельности Русской Православной Церкви и основным задачам Издательского Совета.

В своем выступлении Предстоятель затронул тему поддержки популярной православной литературы. «Весьма важно, — подчеркнул Святейший Патриарх, — чтобы на нашем книжном рынке появились высокохудожественные литературные произведения, побуждающие наших современников обратиться к духовным проблемам, задуматься о душе; приводящие к Богу и к Церкви».

Предстоятель Русской Церкви предложил учредить при Издательском Совете Клуб православных писателей. Целью этой организации, по словам Его Святейшества, должно стать «не только объединение людей, пишущих на церковную тематику, но и воцерковление талантливых, читаемых писателей».

«Члены клуба могли бы получать заказы на определенного рода литературу, участвовать в акциях, проводимых Издательским Советом, помогать в популяризации чтения среди наших соотечественников», — сказал Святейший Владыка.

Обращаясь к председателю Союза писателей России В.Н. Ганичеву, Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что данная инициатива найдет поддержку среди руководства Союза.  «Союз писателей России является нашим привилегированным партнером. Я думаю, что эту тему мы могли бы совместно развивать», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве