Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого

Святейший Патриарх Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого
Версия для печати
8 декабря 2009 г. 13:38

8 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Его Святейшество встречали командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант А.А. Швайченко, начальник Военной академии РВСН генерал-лейтенант В.Л. Захаров, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов; военачальники, преподаватели и слушатели академии.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил музей Военной академии РВСН. Заведующий музеем полковник В.И. Углов представил Его Святейшеству экспозицию и рассказал об истории академии, основных этапах развития ракетной техники России, а также об уникальных книгах, хранящихся в библиотеке музея.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял участие в военно-научной конференции, посвященной 50-летию Ракетных войск стратегического назначения, — 17 декабря 2009 года РВСН будут отмечать полувековой юбилей.

Командующий РВСН генерал-лейтенант А.А. Швайченко обратился к участникам конференции с кратким вступительным словом, а затем прочитал основной доклад на тему «Ракетные войска стратегического назначения ─ полвека на страже мира».

Затем участников торжеств, посвященных 50-летию Ракетных войск стратегического назначения, приветствовал Святейший Патриарх Кирилл.

За труды по укреплению духовных и ратных основ воинского служения Отечеству, а также в связи с 50-летием Ракетных войск стратегического назначения Святейший Патриарх вручил командующему РВСН поздравительный адрес, грамоту и вымпел с изображением святой великомученицы Варвары, напомнив, что РВСН были созданы в день ее памяти.

Также Святейший Владыка передал начальнику Военной академии РВСН уникальное издание, посвященное Патриархам Русской Православной Церкви, а также книги для библиотеки академии.

Затем Его Святейшество приветствовали преподаватели факультета православной культуры Военной академии РВСН.

С докладами на конференции выступили директор департамента Правительства РФ по обеспечению деятельности военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ С.В. Хуторцев, президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев, заместитель министра обороны в период с 1989 по 1992 гг. генерал армии Ю.А. Яшин и другие.

Среди участников конференции были начальник 12-го главного управления Министерства обороны генерал-полковник В.Н. Верховцев, президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук генерал-майор В.В. Панов, представители военно-научных организаций Министерства обороны, руководители оборонной промышленности, сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и преподаватели факультета православной культуры Военной академии РВСН.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Укрепляясь верой, дожили до Пасхи и до Победы [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла министру обороны России А.Р. Белоусову с Днем Победы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Состоялся визит совместной делегации Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Росгвардии в Чувашскую митрополию

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Другие новости

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

В Бресте состоялся форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

Сретенская духовная академия и Финансовый университет подвели первые итоги совместного просветительского проекта

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»