Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир открыли в Киево-Печерской лавре экспозицию «Наследие святого князя Владимира»

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир открыли в Киево-Печерской лавре экспозицию «Наследие святого князя Владимира»
Версия для печати
28 июля 2010 г. 14:50

28 июля 2010 года по окончании Божественной литургии в Киево-Печерской лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир приняли участие в торжественной церемонии открытия экспозиции «Наследие святого князя Владимира». Выставка организована Министерством культуры и туризма Украины, Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником, Украинской Православной Церковью, ОПО «Новая эпоха». На церемонии также присутствовали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, глава личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк), музейные работники.

У входа в выставочный корпус № 1 Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира встречали генеральный директор заповедника М.Э. Громова, председатель общественно-политического объединения «Новая эпоха» Д.В. Швец, глава Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик).

Дети в национальных костюмах преподнесли цветы.

С приветственным словом к Святейшему Патриарху обратилась М.Э. Громова, отметив, что все экспонаты выставки будут впервые представлены широкой публике.

В ответном слове Его Святейшество поблагодарил генерального директора историко-культурного заповедника за приглашение посетить выставку. «Я никогда не был в этой части Киево-Печерской лавры, — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Когда ступаешь на эту святую землю, то получаешь сильный внутренний заряд, который в другом месте получить невозможно, потому что здесь концентрированно представлена вся наша тысячелетняя традиция — от Крещения Руси до сегодняшнего дня — через радости, через скорби, через все то, что прошел великий народ Руси Святой. Замечательно, что здесь хранятся исторические реликвии и традиции. Дай Бог, чтобы Успенская Киево-Печерская лавра, сохраняя культурное и историческое наследие, всегда и при любых обстоятельствах оставалась духовным центром Святой Руси».

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир торжественно разрезали символическую красную ленточку и прошли в выставочные залы. Экскурсию для первых посетителей выставки провела заместитель генерального директора заповедника В.М. Колпакова.
После осмотра экспозиции Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в книге почетных гостей.

Директор заповедника М.Э. Громова преподнесла Святейшему Владыке картину с изображением Успенского собора Киево-Печерской лавры.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение колоколов для храма Пресвятой Богородицы в Запорожской Сечи; специально для этого колокола были привезены в Киев.

Пресс-служба Святейшего Патриарха/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская

Материалы по теме

Институт теологии Белорусского государственного университета создает музей Библии

Выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение» проходит в Санкт-Петербурге

Епархиальный историко-археологический музей открылся в Рязанском кремле

В Государственном историческом музее состоялось открытие выставки, посвященной Святой горе Афон

Блаженнейший митрополит Киевский Владимир принял ряд архиереев Украинской Православной Церкви

Состоялось заседание Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви

Блаженнейший митрополит Киевский Владимир благословил сбор подписей в поддержку возвращения Украинской Православной Церкви зданий Почаевской лавры

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел посетил в больнице Блаженнейшего митрополита Владимира

В 2012 году Святейший Патриарх Кирилл планирует посетить пострадавшие районы Сендайской епархии Японской Православной Церкви

Завершился визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Армению

Святейший Патриарх Кирилл посетил русский храм в честь Покрова Божией Матери в Ереване

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Армении Сержем Саргсяном

В Храме Христа Спасителя проходит выставка «Ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви»

Управляющий делами Московской Патриархии вручил Патриаршие награды лучшим епархиальным координаторам и неоднократным победителям грантового конкурса «Православная инициатива»

Митрополит Волоколамский Иларион и высокие гости из Поместных Православных Церквей посетили концерт в рамках II Рождественского фестиваля

Выставка икон Пресвятой Богородицы открылась в Московском Новодевичьем монастыре

Другие новости

В Храме Христа Спасителя прошла презентация фильма о митрополите Алма-Атинском и Казахстанском Иосифе (Чернове)

30-31 января в Москве состоится I Международная конференция «Проблемы эпиграфики»

В Храме Христа Спасителя состоялся концерт-реквием, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX веков

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с представителями общественно-политических, культурных и научных кругов Украины

Участники конференций, состоявшихся в РГБ в рамках Рождественских чтений, обсудили вопросы создания Российской православной цифровой библиотеки

В храме св. мц. Татианы при МГУ прошла презентация сборника, посвященного 325-летию Московской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с 60-летием кинорежиссера В.И. Хотиненко

В Центральной библиотеке Белорусского экзархата пройдет семинар церковных библиотекарей

24-25 января в Храме Христа Спасителя состоится книжная выставка-ярмарка «Радость слова»