Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В неделю 5-ю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме святителя Николая в Кузнецах и хиротонию архимандрита Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского

В неделю 5-ю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме святителя Николая в Кузнецах и хиротонию архимандрита Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского
Версия для печати
1 апреля 2012 г. 15:12

1 апреля 2012 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе в Москве (в связи с обновлением Никольского и Сергиевского престолов), а затем возглавил в Никольском храме служение Божественной литургии святителя Василия Великого.

Святейшему Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по городу Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; архимандрит Августин (Анисимов), избранный и нареченный во епископа Городецкого и Ветлужского; архимандрит Варнава (Баранов), избранный и нареченный во епископа Выксунского и Павловского; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Кречетов, благочинный храмов Замоскворецкого округа г. Москвы; протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма святителя Николая в Кузнецах, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; преподаватели ПСТГУ в священном сане; священнослужители Самарской митрополии; столичное духовенство.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита  Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского и Похвистневского. Епископу Никифору предстоит осуществлять управление Отрадненской епархией в составе Самарской митрополии.

В храме молились члены делегации Самарской митрополии, преподаватели и учащиеся ПСТГУ, прихожане Никольского храма.

За богослужением пели смешанный хор факультета Церковного пения ПСТГУ (регент — Татьяна Королева) и мужской хор Богословского факультета ПСТГУ (регент — диакон Алексий Зайцев).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Никифора  на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

От имени клира и прихожан храма святителя Николая в Кузнецах, учащих и учащихся ПСТГУ Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал настоятель храма, ректор ПСТГУ  протоиерей Владимир Воробьев, который преподнес Его Святейшеству мозаичное изображение святого апостола Симона Кананита.

В ответном слове Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Сердечно благодарю Вас, отец Владимир, за добрые слова. Хотел бы сердечно поздравить Вас, всех профессоров, преподавателей, студентов Свято-Тихоновского православного университета, замечательного учебного заведения нашей Церкви, с 20-летием. И радуюсь, что Господь сподобил меня именно сегодня совершить вместе с Вами Божественную литургию, вспоминая память святой преподобной Марии Египетской.

Я благодарю Вас также за этот прекрасный образ, который будет помещен в Патриаршем и Синодальном духовно-административном центре Русской Православной Церкви на Юге России. Именно так официально называется это учреждение, где созданы все условия для того, чтобы и Патриарх, и члены Синода могли осуществлять свою работу в очень важном регионе нашей страны.

Юг России, с одной стороны, — наша житница, цветущий край. С другой стороны, это место, где возникают и развиваются опасные межнациональные конфликты. И уже давно, еще моим блаженнопочившим предшественником, было решено перенести часть центральной церковной власти на юг — именно для того, чтобы содействовать организации церковной жизни в наших южных епархиях, решению многих межнациональных и межрелигиозных вопросов.

К сожалению, не так просто было осуществить предначертания покойного Святейшего Патриарха Алексия II, ради которых он положил много сил и многое сделал. Взойдя на Патриаршую кафедру, я счел необходимым завершить эти дела, и надеюсь, что Богу содействующу в июне месяце состоится торжественное освящение этого центра и первое заседание Синода Русской Православной Церкви на берегах Черного моря. Образ, который Вы мне сегодня преподнесли, будет украшать это здание. Благодарю Вас, отец Владимир, и особенно радуюсь, что это произведение искусства сделано теми, кто имеет непосредственное отношение к Свято-Тихоновскому университету».

Затем Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь о значении подвига преподобной Марии Египетской для современных христиан.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»