Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион принял группу паломников из Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Иларион принял группу паломников из Церкви Англии
Версия для печати
7 сентября 2012 г. 13:18

6 сентября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с группой паломников из Церкви Англии во главе с почетным викарием Лондонской епархии епископом Робертом Лэддсом, генеральным настоятелем Общества Марии.

Владыка Иларион тепло приветствовал гостей и ознакомил их с основными направлениями работы Отдела внешних церковных связей.

В ответном слове епископ Лэддс поблагодарил митрополита Илариона за твердость позиции перед лицом вызовов современного мира, изложенной, в частности, в речи перед членами Никейского клуба в сентябре 2010 года. «Ваши слова были вескими и точными, многие из нас были рады услышать столь ясное изложение учения Церкви, — сказал он, в частности. — Вы представили нам тогда суровую реальность и смертельную угрозу братскому диалогу между Церквами, обусловленную "безудержной либерализацией христианских ценностей". Вы противопоставили этому пагубному явлению силу и красоту совместного свидетельства, к которому изначально призвана Церковь, проповедь Евангелия, неискаженного учения Господа Иисуса Христа под водительством Святого Духа, каким оно явлено в Священном Писании и Священном Предании».

В свою очередь митрополит Иларион констатировал, что Русская Православная Церковь с большим сожалением наблюдает за процессом либерализации доктрины и морали в Церкви Англии, который делает диалог между православными и англиканами весьма затруднительным. В частности, введение Церковью Англии женского священства, а также женского епископата практически закрывает возможность дальнейшего обсуждения признания апостольского преемства у англикан. Кроме того, большое сожаление вызывает процесс маргинализации, вытеснения из активной церковной жизни англиканских епископов, священников и мирян, которые стремятся во всем следовать учению Евангелия и традициям Древней Церкви.

В завершение встречи митрополит Иларион ответил на вопросы гостей о современной жизни Русской Православной Церкви.

Во встрече принял участие исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Архиепископом Кентерберийским

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]