Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве прошла пресс-конференция, посвященная 1020-летию Крещения Руси

В Киеве прошла пресс-конференция, посвященная 1020-летию Крещения Руси
Версия для печати
18 февраля 2008 г. 20:56

В пятницу 15 февраля в праздник Сретения Господня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» прошла пресс-конференция, посвященная 1020-летию Крещения Руси. Мероприятие освещали журналисты более 50 изданий и телеканалов, велась прямая трансляция на «Радио Эра» FM и «5 канале».

Участие в конференции приняли: Василий Горбаль, народный депутат Украины, почетный президент ОАО АБ «Укргазбанк»; Дмитрий Табачник, народный депутат Украины, доктор исторических наук; Юрий Кармазин, народный депутат Украины; Юрий Молчанов, генеральный продюсер телеканала ENTER; епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, викарий Киевской митрополии.

В начале пресс-конференции владыка Александр от имени Блаженнейшего митрополита Владимира поздравил присутствующих с праздником Сретения Господня и передал благословение владыки Владимира участникам пресс-конференции и оргкомитету, который занялся этим богоугодным делом. Он отметил, что первое празднование Крещения Руси состоялось в прошлом году, в торжествах приняли участие около ста тысяч киевлян. Было принято решение сделать эти торжества ежегодными. «Как Древняя Русь 1020 лет назад вышла из нового Иордана (так называли Днепр-Славутич) очищенной, предстала перед миром новой могучей державой, так и Украина после празднования должна стать иной — единой и процветающей», — подчеркнул владыка.

Ведущий пресс-конференции Юрий Молчанов отметил, что празднование юбилея Крещения Киевской Руси в этом году охватит все города и все страны, объединит все регионы и все поколения граждан Украины вокруг выдающегося события в истории народа. Это будет духовно-просветительский праздник, в котором примут участие священнослужители, историки, музыканты, благотворители, чтобы все, от мала до велика, смогли приобщиться к истокам веры и культуры. Планируется Всеукраинский крестный ход с великой святыней — мощами святого равноапостольного князя Владимира, которые находятся в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, чудотворными иконами великих монастырей Украины. Они будут выставлены для поклонения в кафедральных соборах областных центров. Пройдут богослужения, конференции, будут демонстрироваться фильмы, посвященные Крещению Руси. Участники торжеств посетят детские дома, приюты, тюрьмы. Перед молодежью выступят музыканты из православных стран (Украины, России, Белоруссии, Сербии).

Юрий Молчанов отметил, что с 2006 года проведением ежегодного празднования, по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, официально занимается Международная общественная организация «День Крещения Руси». Оргкомитет организации принял решение о расширении проекта: торжества с украинскими святынями посетят города России и Белоруссии, куда 1020 лет назад из Киева была принесена православная вера.

Василий Горбаль сообщил, что будут проведены всеукраинские конкурсы рисунка (для детей), сочинений (для школьников) и рефератов (для студентов) на тему Крещения Руси. Победителей ожидают призы и денежные премии. Он отметил, что бизнесмены страны готовы принять самое непосредственное участие в организации и проведении юбилейных торжеств. Народный депутат проинформировал также о том, что подготовлены обращения в Верховную Раду, к президенту Украины, поддержать праздник в этом году на государственном уровне.

Юрий Кармазин доволен тем, что президенты Украины и России договорились о совместном праздновании 1020-летия Крещения Руси, и выразил уверенность, что и президент Беларуси присоединится к ним. По его мнению, это празднование знаменательно тем, что пройдет вне политики, вне коммерции. Депутат считает, что в год юбилея государство обязано наконец-то вернуть Церкви церковное: имущество, земли и храмы. В частности, он рассказал, как с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом они добиваются возвращения Свято-Ильинского храма в Одессе.

Праздник Крещения Руси имеет огромное общецивилизационное, философское, духовное значение не только для украинского народа, но и для всей славянского сообщества, считает Дмитрий Табачник. Именно с Крещением на Руси начинает утверждаться истинная духовность, возникает государственность, одна из мощных и пассионарных в Х веке в Европе. Успехи в строительстве государства Киевской Руси, которое было одним из крупных и развитых, цивилизационных составляющих Европы, связаны непосредственно с Крещением. «Праздник прекрасен тем, что позволяет объединить общество вокруг настоящей духовной радости, важнейшей составляющей национальной идеи. Это объединяет славянские государства: Украину, Россию, Беларусь. Празднование 1020-летия Крещения Руси придет из Киева не только в регионы Украины, но и Российской Федерации, и Республики Беларусь. Хотелось бы, чтобы средства массовой информации смогли от оргкомитета транслировать и донести до общества главную мысль: в празднике есть место позитивным и добрым идеям. Те, которые родятся в ходе мероприятий, будут восприняты и, с благословения духовного наставничества Украинской Православной Церкви, воплощены. Мы должны сделать все, чтобы праздник был не просто акцией, а стал важным этапом очищения общества и уважения к вечным ценностям нашей истории», — подчеркнул он.

Напоследок участники пресс-конференции напомнили журналистам, что первой акцией торжеств станет международный круглый стол «День Хрещення Русi: найперше свято Вiтчизни», который пройдет в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре 4 марта этого года.

«Православие в Украине»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»