Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответ В.В.Путину, Президенту Российской Федерации, на приветствие Архиерейскому Собору

Версия для печати
7 июня 2008 г. 10:55

Его Превосходительству В. В. Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно благодарим Вас за приветствие в связи с началом работы Архиерейского Собора. Уверены, что деяния Собора будут иметь значение не только для паствы Русской Православной Церкви. Для всех наших сограждан — православных, инаковерующих и неверующих — важен соборный голос Церкви, ее духовная оценка происходящих в обществе процессов. Церковь на протяжении многих веков была основой российской государственности, и мы уверены, что и в будущем ее роль в жизни общества будет так же важна.

Сегодня мы обсуждаем не только внутрицерковные проблемы, но думаем о том, как воспитывать в духе православия и патриотизма наших детей, крепить сотрудничество с институтами гражданского общества, противодействовать деструктивным сектам, сделать невозможной террористическую деятельность.

Еще раз благодарим Вас, многоуважаемый Владимир Владимирович, за письмо в наш адрес и выражаем уверенность, что плодотворное сотрудничество Церкви и органов государственной власти будет продолжаться на благо всех наших сограждан.

С глубоким уважением

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Другие документы

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2004 г.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях с Русской Православной Церковью за границей (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях со старообрядчеством и о старообрядных приходах Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в отношении «Положения о наградах Русской Православной Церкви» (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых (Москва, 2004 г.)

Обращение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по вопросам демографии (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора о вопросах внешней деятельности Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора о вопросах внутренней жизни Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о противодействии экстремизму и терроризму