Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пресс-релиз о заседании рабочей группы «Миссионерское служение и работа с военнослужащими»

Версия для печати
7 июня 2008 г. 09:04

4 октября 2004 года в Синодальном зале Храма Христа Спасителя под председательством архиепископа Львовского и Галицкого Августина состоялось заседание Соборной рабочей группы по миссионерскому служению и работе с военнослужащими.

Основные доклады для обсуждения представили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата, и протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Участниками Соборной рабочей группы был рассмотрен широкий круг вопросов, относящихся к современному состоянию миссионерского служения Русской Церкви, перспектив использования современных технологий и практики обмена опытом между епархиями в этой сфере. В связи с этим отмечено большое практическое значение общецерковных и епархиальных миссионерских съездов, а также состоявшегося в мае 2003 года Всеукраинского миссионерского съезда.

Особое внимание было уделено проблеме духовной безопасности сограждан, противостояния с позиций Православной веры активной экспансии псевдорелигиозных учений и культов, представляющих серьезную угрозу для духовного, нравственного и физического здоровья людей.

Членам рабочей группы был представлен обширный массив статистических и социологических данных, в совокупности представляющих важнейшие параметры и тенденции развития современного российского общества. В частности, изучение тревожной динамики ухудшения демографической ситуации в России побудило участников обсуждения заявить о том, что защита священного дара жизни является одной из важнейших задач внутренней миссии Церкви.

Миссионерский отдел Московского Патриархата информировал о своей готовности проводить в епархиях социологический мониторинг, который позволил бы определить ключевые характеристики миссионерского поля в той или иной части России.

Также были подведены некоторые итоги десятилетних трудов Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Было отмечено особое значение для Церкви, государства и общества плодотворного взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, военнослужащими и членами их семей, курсантами, а также патриотического воспитания подрастающего поколения, духовного попечения о заключенных и работниках исправительных учреждений.

Сотрудничество Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, осуществляемое на основе соответствующих Соглашений о сотрудничестве, приносит добрые плоды. В настоящее время православные храмы имеются в расположении 156 воинских частей, еще 400 храмов расположены в местах дислокации воинских соединений. Особенно плодотворно это соработничество Церкви с Воздушно-десантными и Внутренними войсками. В частности, в Чечне имеются воинский походный храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» и пять часовен.

В местах заключения имеются 625 православных общин, 333 храма и 500 молитвенных комнат, где осуществляется духовное окормление заключенных и сотрудников ГУИН.

Отделом издается газета «Победа, победившая мир», которая распространяется также как приложение к «Красной звезде», и открыт специальный сайт в Интернете.

В ходе обсуждения отмечено большое положительное влияние на военнослужащих таких церковно-государственных и церковно-общественных событий, как канонизация святого праведного воина Феодора Ушакова, принесение в Россию святых мощей апостола Андрея Первозванного, 100-летия со дня прославления в лике святых и 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Констатировав, что, согласно социологическим опросам, за десятилетие число верующих военнослужащих выросло на треть, участники обсуждения выразили пожелание, чтобы епархии Русской Церкви развивали более тесное сотрудничество и взаимодействие с близлежащими военными округами.

Были рассмотрены перспективы возрождения института военного и флотского духовенства.

Другие документы

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2004 г.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях с Русской Православной Церковью за границей (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях со старообрядчеством и о старообрядных приходах Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в отношении «Положения о наградах Русской Православной Церкви» (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых (Москва, 2004 г.)

Обращение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по вопросам демографии (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора о вопросах внешней деятельности Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора о вопросах внутренней жизни Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о противодействии экстремизму и терроризму