Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Торговый сбор: освобождение религиозных организаций в г. Москве

Торговый сбор: освобождение религиозных организаций в г. Москве
Версия для печати
2 ноября 2015 г. 14:24

Федеральным законом от 29.11.14 № 382-ФЗ Налоговый кодекс РФ был дополнен главой 33, предусматривающей новый вид местных сборов — торговый сбор. Торговый сбор устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Торговый сбор городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливается законами указанных субъектов Российской Федерации.

Безвозмездное распространение предметов религиозного назначения, осуществляемое религиозными организациями с получением пожертвований, не облагается торговым сбором и не подпадает под действие закона о торговом сборе.

Законом города Москвы от 17.12.2014 г. № 62 «О торговом сборе» установлен торговый сбор в отношении организаций, осуществляющих свою деятельность в городе Москве. Данный закон вступил в силу 1.07.15. Мосгордума внесла Законом города Москвы от 24.06.15 № 29 изменения в ст. 3 Закона города Москвы «О торговом сборе», согласно которой религиозные организации освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним земельных участках. Следует отметить, что в законе речь идет о торговом сборе с реализации (продажи) товаров.

Таким образом, деятельность церковных лавок и иных объектов, осуществляющих реализацию (продажу) товаров на территории  культовых объектов выведена из-под действия Закона города Москвы «О торговом сборе».

Религиозные организации, имеющие торговые точки (например, палатки, ларьки) вне пределов территорий культовых объектов, будут платить торговый сбор в соответствии со ставками, определенными Законом города Москвы «О торговом сборе».

В заключение стоит отметить, что на стадии обсуждения соответствующего законопроекта нами предлагался вариант поправок, предусматривающий освобождение религиозных организаций от уплаты торгового сбора с реализации товаров, осуществляемой на любой территории, но, как видим, данный вариант был поддержан лишь частично.

Разъяснение Юридической службы Московской Патриархии опубликовано в журнале «Приход» (№ 5, 2015).

Патриархия.ru

Другие документы

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц»

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Доклад игумении Ксении (Чернеги) на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Что нужно учитывать при отражении в учете материальной и финансовой помощи участникам СВО в соответствии с требованиями налогового и бухгалтерского законодательства? Разъяснение Правового управления Московской Патриархии

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии по поводу утверждения договора о передаче иконы Святой Троицы Троице-Сергиевой лавре

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к законопроекту «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и ст. 21 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"»

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к проекту закона «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных»

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно принятого Госдумой законопроекта, устанавливающего дополнительные ограничения на проведение публичных мероприятий

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно принятия приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы...»

Упростилось оформление права собственности на дома причта. Как изменения в федеральном законодательстве отразятся на религиозных организациях России