Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Йошкар-Олу

Видео: Лев Брусенцов. Звук: Александр Бригадов
Версия для печати
12 июня 2016 г. 16:56

12 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Йошкар-Олинскую епархию.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В аэропорту Йошкар-Олы Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

Также Святейшего Владыку встречали глава Республики Марий Эл Л.И. Маркелов, председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Ю.А. Минаков, главный федеральный инспектор по Республике Марий-Эл П.В. Логинов, глава администрации городского округа г. Йошкар-Ола Е.В. Маслов.

В аэропорту состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с корреспондентами средств массовой информации.

«Я прибыл в очень хорошем настроении, особенно в связи с тем, что мое посещение совпадает с Днем России. Я редко отлучаюсь из Москвы в этот день, но решил, что в этот раз лучше всего мне отпраздновать День России в Марий Эл, где живут и русские, и марийцы, и люди других национальностей на протяжении почти 500 лет. Здесь не было никогда никаких столкновений или военных действий, и эта мирная жизнь, которая вошла в традицию, является в значительной мере примером и для других регионов», — сказал Святейший Владыка.

«Знаю, что за последнее время в Марий Эл произошли большие положительные сдвиги во многих областях, и я буду рад увидеть, услышать, посмотреть, но, самое главное, освятить замечательный храм Благовещения Пресвятой Богородицы и помолиться вместе с православным народом Марий Эл», — заключил Патриарх.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Благовещенский храм г. Йошкар-Олы.

Это уже второй в истории Патриарший визит в Марий Эл. В 1993 году столицу республики посетил Святейший Патриарх Алексий II с целью создания Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади