Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Версия для печати
21 октября 2016 г. 19:52

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя итоги заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 21 октября 2016 года под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметил, что значительная его часть была посвящена недавнему Первосвятительскому визиту Его Святейшества в Великобританию, а также другим вопросам, касающимся внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о его Первосвятительском визите в Великобританию, а также о Патриарших визитах в епархии Сибири, Дальнего Востока и другие епархии, находящиеся в пределах России», — сообщил В.Р. Легойда.

«Святейший Патриарх поделился с членами Священного Синода своим впечатлением от поездки в Лондон, встреч с королевой Елизаветой II и архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. У Предстоятеля остались сугубо положительные воспоминания от его визита в Великобританию», — добавил он.

По словам представителя Церкви, в рамках заседания были обсуждены вопросы, касающиеся участия делегации Московского Патриархата в пленарной сессии Смешанной комиссии по диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью, заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона об итогах X заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» и о его участии в V Бакинском международном гуманитарном форуме.

Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Московского и всея Руси о состоявшемся визите в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава и о канонизации игумении Арсении (Себряковой) в лике местночтимых святых Волгоградской епархии.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также сообщил, что Священный Синод обсудил ход празднования Русской Православной Церковью 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, в связи с чем особо отметил принесение в Россию честной главы преподобного Силуана и чудотворного образа Спасителя.

По словам В.Р. Легойды, в рамках заседания были рассмотрены вопросы создания новых епархий и избрания архиереев. Так, в пределах Калининградской епархии и Хабаровской епархии были образованы две новых епархии — Черняховская и Ванинская соответственно. Также была образована Калининградская митрополия, включающая в себя Калининградскую епархию и Черняховскую епархию.

При этом, согласно просьбе калининградцев, обращенной к Патриарху Московскому и всея Руси, временное управление Калининградской митрополией решением Священного Синода оставлено за Святейшим Патриархом Кириллом.

Как сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Преосвященным Соликамским и Чусовским Священный Синод постановил быть заштатному архиепископу Зосиме (Остапенко), а Преосвященным Шуйским и Тейковским — иеромонаху Матфею (Самкнулову), клирику Иваново-Вознесенской епархии. На заседании также были утверждены решения о назначении трех викарных епископов.

Управляющим приходами Московского Патриархата во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Филиппинах, КНДР, Республике Корея был назначен епископ Солнечногорский Сергий, с сохранением за ним должности руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

«Рассматривая прошение о почислении на покой митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, поданное им в связи с достижением 75-летия, Священный Синод благословил митрополиту Пантелеимону продолжить управление Ярославской митрополией», — заявил В.Р. Легойда.

Касаясь вопроса управления монастырями, Священный Синод обсудил назначение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в должности священноархимандрита Успенского мужского монастыря Саровская пустынь города Сарова, открытие новых монастырей и назначения игуменов и игумений. Кроме того, как указал представитель Церкви, было утверждено Положение о взаимодействии Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви