Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии возглавил великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в подмосковных Котельниках

Патриарший наместник Московской епархии возглавил великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в подмосковных Котельниках
Версия для печати
20 мая 2019 г. 17:42

19 мая 2019 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил город Котельники Московской области. Патриарший наместник Московской епархии совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа в новом микрорайоне Котельников.

После освящения владыка Ювеналий обратился к собравшимся с приветственным словом: «Возлюбленные отцы, братья и сестры! Я очень рад, что на нашей Подмосковной земле развивается церковная жизнь. Через несколько минут мы начнем великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери — древнего храма, некогда поруганного и восстановленного. А ныне мы освятили основание будущего храма, ибо хочется, чтобы люди, которые будут здесь жить, получили духовное попечение. Молитесь, чтобы Господь помог благоуспешно совершить это намерение. А вам, дорогие братья и сестры, желаю радости о Господе Спасителе нашем, здравия, спасения и во всем благого поспешения. И пусть Господь сохранит вас всех на многая и благая лета. Христос Воскресе!»

Затем митрополит Ювеналий возглавил великое освящение храма Казанской Божией Матери г. Котельники и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, помощник управляющего Московской епархией по церковно-общественным вопросам протоиерей Петр Иванов, благочинный церквей Люберецкого округа священник Вячеслав Новак, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Котельниках протоиерей Павел Сударев, духовенство Люберецкого благочиния.

В храме молились глава городского округа Котельники А.А. Булгаков, председатель Наблюдательного совета группы компаний «Белая дача» В.А. Семенов, сотрудники администрации города.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Люберецкого благочиния под управлением Марии Ганиной.

За Литургией Патриарший наместник рукоположил Кирилла Романова в сан диакона, диакона Вячеслава Сенина — в сан пресвитера.

По окончании богослужения со словами благодарности к владыке Ювеналию обратился протоиерей Павел Сударев. В дар Его Высокопреосвященству настоятель Казанского храма преподнес Казанскую икону Божией Матери.

С архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Ваше Преосвященство, дорогие, возлюбленные братья и сестры!

Христос Воскресе!

Вчера, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, Святейший Патриарх Кирилл вместе с архипастырями и пастырями города Москвы и Московской области совершал Божественную литургию на Бутовском полигоне, а сегодня, уже в этом храме, я увидел икону новомучеников. Этот храм тоже, братья и сестры, новомученик, потому что древний храм был обезображен, разрушен, осквернен, но вера Христова не может быть уничтожена и будет жить до Второго пришествия Христа, по Его обетованию: "Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Сегодня мы торжествуем, вспоминая эти слова. Трудно даже представить, сколько трудов и усилий, сколько средств нужно было положить для того, чтобы вернуть неописуемую красоту, которую мы сегодня видим. Я не нахожу слов, чтобы выразить глубокую благодарность пастырям, которые усердно и самоотверженно трудились сначала на руинах, а потом восстанавливая этот храм. И конечно, если бы не жертвенные усилия находящихся здесь мирян, мы бы, может быть, не дождались этого благословенного дня.

Для меня было умилительно видеть у храма множество детей. Замечательно, что планируется дальнейшее развитие этого места, вокруг будут строиться новые дома, и уже сегодня мы освятили место, где будет возводиться храм. Спасибо всем вам, что вы с такой ревностью, с такой любовью к Церкви созидаете домы Божии и все, что находится в этом храме. Не хочется уходить отсюда, потому что трудно еще где-то найти такую красоту, воплощенную в храмоздательстве. Берегите, дорогие братья и сестры, этот храм, берегите и храмы ваших телес, потому что в Писании сказано, что тело — это храм, в котором пребывает Дух Святой (1 Кор. 3:16-17). Мне хочется от души пожелать вам, чтобы в храме Божием вы черпали духовную силу, утешение и радость. Знаю, что служба была сегодня продолжительная, может быть, для вас необычная, но вы в течение долгого времени здесь пребывали, поэтому не буду вас своим словом утруждать, но вновь и вновь благодарю тех, кто способствовал восстановлению этой древней национальной святыни.

Желаю вам милости Божией, счастья, благополучия, здравия и спасения и во всем благого поспешения. И пусть Господь воздаст вам Своими небесными дарами и сохранит вас на многая и благая лета!»

Владыка Ювеналий вручил благотворителям и труженикам храма Казанской Божией Матери церковные награды. Орденом преподобного Серафима Саровского III степени был награжден В.А. Семенов, медалью «Патриаршая благодарность» — протоиерей Андрей Табаченков, Патриаршей грамотой — протоиерей Павел Сударев, медалью Московской епархии «За жертвенные труды» — А.А. Булгаков, медалью Московской епархии «За жертвенные труды» II степени — Н.А. Быковская, медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени — А.А. Козлов. Своими благословенными грамотами Патриарший наместник наградил тружеников прихода.

Затем митрополит Ювеналий освятил памятную доску, посвященную пастырям-новомученикам, служившим в Казанском храме, — священнику Вячеславу Занкову и священнику Димитрию Смирнову.

Первые упоминания о Казанской церкви в Котельниках относятся к началу XVII века. В 1651 г. село купил Борис Иванович Морозов. При нем здесь уже стояла церковь «Пресвятыя Богородицы иконы Казанския». После кончины боярыни Феодосии Морозовой в 1676 г. село Котельники было передано дворцовому ведомству.

В 1683-1684 гг. мастера Каменного приказа построили новую церковь из камня. При ее освящении Святейшим Патриархом Иоакимом присутствовали царевичи Петр и Иоанн с матерью — Натальей Кирилловной Нарышкиной, которая поднесла в подарок храму чтимый список с чудотворной Казанской иконы, в настоящее время пребывающий в храме.

В начале XIX века храм был реконструирован. По указанию нового владельца села князя С.М. Голицына вместо незавершенного придела священномученика Харлампия был построен придел в честь мученика Панкратия, отделенный от Никольского придела арками.

19 февраля 1926 г. в храме Казанской иконы Божией Матери села Котельники состоялось отпевание митрополита Московского Макария (Невского). Похоронен был митрополит в ограде, близ алтаря Казанской церкви. В 1957 г. Святейшим Патриархом Алексием I была учреждена комиссия, которая освидетельствовала могилу Святейшего Владыки. Тело митрополита Макария было перенесено в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и погребено в нижней части Успенского собора. На Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 г. митрополит Макарий был прославлен в лике святых. В Казанском храме особо почитается память святителя и имеется ковчег с частицей его честных мощей. Для увековечения памяти святителя Макария (Невского) в 2011 г. с Алтая был доставлен поклонный крест, установленный на территории церкви в память о почившем здесь святом.

В послереволюционный период церковь стала приходить в запустение, некоторые прихожане храма подверглись репрессиям и ссылкам. Настоятель храма священник Вячеслав Занков был расстрелян на полигоне в Бутово в 1937 г., клирик храма священник Димитрий Смирнов в 1938 г. скончался в Таганской тюрьме.

В 1922 г. из церкви изъяли часть церковной утвари, в том числе ризу с Казанской иконы Божией Матери, украшенную жемчугом, изумрудами и алмазами. В 1938 г. храм закрыли. В начале 1940-х гг. с него сняли главы, а в 1957 г. в колокольне установили резервуар для воды. В 1960 г. храм стал памятником архитектуры республиканского значения. Однако за годы «охраны» государством храм ни разу не реставрировался. Производственный комбинат всесоюзного музыкального общества разместил в алтаре Никольского придела гараж и мастерскую по ремонту машин.

Возрождение церкви в Котельниках начал настоятель храма протоиерей Андрей Табаченков. В 1992 г. из села Жилино в Котельники была перенесена Казанская икона Божией Матери. Значительный вклад в восстановление храма внесла архитектор Казанской церкви Н.А. Быковская. Все позднейшие перестройки советского времени были устранены. По переданным из Швейцарии чертежам архитектора А.О. Жилярди были восстановлены разобранные этажи, звонница и шатер колокольни. Попечением В.А. Семенова в 2014-17 гг. была произведена роспись Казанского храма.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве