Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
10 декабря 2020 г. 18:43

8 декабря 2020 года, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в дистанционном формате под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриилархиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Канберрский Георгий, епископ Манхэттенский Николай.

Открывая заседание, митрополит Иларион предложил совершить молитвенное поминовение Святейшего Патриарха Сербского Иринея, митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Радовича), митрополита Феофана (Ашуркова), митрополита Иова (Тывонюка), схиархиепископа Амвросия (Мережко; +26 ноября / 9 декабря 1974 г.) и протоиерея Ростислава Гана (+25 ноября / 8 декабря 1975 г.).

Затем владыка Иларион поздравил митрополита Марка с 40-летием архипастырского служения, пожелав Его Высокопреосвященству многих лет жизни и служения в добром здравии, а всем участникам заседания — помощи Божией в предстоящих деяниях. Повестка, разосланная заранее, была одобрена путем переписки.

Заслушав рапорты декана Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле Н.Ю. Шидловского, казначея Архиерейского Синода Г.В. Шатилова и Н.А. Охотина по юридическим и финансовым вопросам, члены Архиерейского Синода обсудили переписку между Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом по поводу участия епископа Богородского Амвросия в Международной встрече за мир в Риме, а также вопросы межправославных отношений.

Затем Архиерейский Синод выслушал подробные сообщения архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла и епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна о жизни приходов и монастырей в Мексике и Южной Америке.

Диакон Андрей Псарев, клирик Свято-Троицкого монастыря в Джорданилле и преподаватель семинарии при нем, был вновь включен в комиссию по согласованию месяцеслова Русской Православной Церкви.

Архимандриту Роману (Красовскому), начальнику Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, в связи с карантинными мерами, введенными в Государстве Израиль, было преподано благословение на проведение скромных торжеств по случаю 100-летия перенесения в Русскую Гефсиманию мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Также обсуждались вопросы пополнения епископата, церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные, рассматривался ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших священнослужителей и мирян к церковным наградам.

Заседание завершилось пением задостойника праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Следующее заседание пройдет в дистанционном формате 9 марта 2021 года.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Версия: греческая

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»