Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Объявлен набор добровольцев для работы в церковном штабе адресной помощи беженцам в Москве

Объявлен набор добровольцев для работы в церковном штабе адресной помощи беженцам в Москве
Версия для печати
20 апреля 2022 г. 14:34

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявил набор добровольцев для работы в церковном штабе адресной помощи беженцам в Москве.

«С каждым днем в церковный штаб помощи беженцам обращается все больше и больше людей. Если в первые дни марта, когда открылся штаб, к нам ежедневно приходили по 20 человек, то сейчас к нам обращается до 200 человек в день. Поэтому помощь волонтеров просто необходима, чтобы справиться с таким количеством обращений. Особенно сейчас востребована помощь автоволонтеров, помощь в разгрузке и погрузке машин, помощь в организации занятий с детьми», — рассказала руководитель церковного штаба помощи беженцам в Москве Нина Миловидова.

Чтобы стать добровольцем церковного штаба помощи беженцам в Москве, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование. Анкета также размещена на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Работу церковного штаба помощи беженцам в Москве организовал по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по благотворительности. С 10 марта в штаб обратились 1 653 человека. Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3.

Волонтеры помогают на всех этапах работы штаба. Они принимают беженцев, организуют занятия с детьми, участвуют в разгрузке гуманитарной помощи, сортировке одежды и продуктов, фасовке продуктовых наборов, оказывают автопомощь.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Представители 52 епархий Русской Православной Церкви помогают уже более 32 тысячам беженцев в российских пунктах временного размещения. Беженцев приняли в 46 церковных учреждениях России, Украины и других стран. В России Церковь собрала и передала более 860 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 465 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскую епархии.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Предложить свою волонтерскую помощь или обратиться за помощью можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222 (звонок бесплатный на территории России).

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности и на официальном сайте Московского Патриархата.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту