Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Объединенном диссертационном совете по теологии ПСТГУ и СПбДА прошла первая защита на соискание ученой степени кандидата теологии

В Объединенном диссертационном совете по теологии ПСТГУ и СПбДА прошла первая защита на соискание ученой степени кандидата теологии
Версия для печати
25 апреля 2023 г. 16:09

24 апреля 2023 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке в Москве состоялась защита диссертации преподавателя кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ А.В. Дружинина.

Защита работы прошла в рамках заседания Объединенного диссертационного совета ПСТГУ и Санкт-Петербургской духовной академии, созданного в конце 2022 года в целях защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальностям 5.11.1 «Теоретическая теология» и 5.11.2 «Историческая теология». Это первая защита на соискание ученой степени кандидата теологии в Объединенном диссертационном совете ПСТГУ и СПбДА. 

Тема диссертации А.В. Дружинина — «Подготовка пастыря в российской духовной школе: осмысление, дискуссия и практика (1808-1869 гг.)». Текст работы, автореферат и отзывы доступны на странице «Диссертационный совет» на сайте ПСТГУ; видеозапись доступна по ссылке.

Научное руководство работы осуществляла доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор ПСТГУ Н.Ю. Сухова. Официальными оппонентами на защите выступили доктор исторических наук, профессор кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии А.В. Мангилева и кандидат исторических наук, главный специалист Государственного архива Российской Федерации, научный сотрудник Лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ Ф.И. Мелентьев.

По результатам тайного голосования Диссертационный совет присудил А.В. Дружинину ученую степень кандидата богословия. За положительное решение проголосовали единогласно, 13 голосов из 13 возможных.

В ходе второй части заседания была принята к защите диссертация преподавателя богословского факультета ПСТГУ А.В. Малышева на соискание ученой степени кандидата теологии. Дата защиты назначена на 19 июля. Также принята к предварительному рассмотрению диссертация преподавателя богословского факультета Н.К. Антонова.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников