Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Hotărârea Sfințitului Sobor Arhieresc al Bisericii Ortodoxe Ruse „Cu privire la alegerea membrilor Judecătoriei general-bisericești a Bisericii Ortodoxe Ruse”

Versiune pentru tipar
30 noiembrie 2017 17:44

Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года.

В связи с истечением срока полномочий следующих членов Общецерковного суда: митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (председатель), митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, митрополита Брянского и Севского Александра (секретарь),

на основании пункта 1 статьи 29 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви Архиерейский Собор определяет:

1. Избрать членами Общецерковного суда:

  • митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, с повторным назначением его председателем Общецерковного суда;
  • митрополита Брянского и Севского Александра;
  • епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, с назначением его на должность секретаря Общецерковного суда.

2. Выразить глубокую благодарность митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию за труды, понесенные в составе Общецерковного суда со времени его учреждения.

3. Дополнить статью 29 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви следующим пунктом: «4. Бывший судья Общецерковного суда может по решению Архиерейского Собора быть назначен советником Общецерковного суда с правом присутствия и совещательного голоса на заседаниях последнего. Должность советника Общецерковного суда является пожизненной и осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных для судей церковного суда в настоящем Положении (статья 8)».

4. Дополнить статью 25 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви следующим пунктом: «7. Бывший судья епархиального суда может по решению епархиального архиерея быть назначен советником епархиального суда с правом присутствия и совещательного голоса на заседаниях последнего. Прекращение или приостановление полномочий советника епархиального суда осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных для судей церковного суда в настоящем Положении (статья 8)».

5. Назначить митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия советником Общецерковного суда.

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie