Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat Bradul de Crăciun în catedrala „Hristos Mântuitorul”

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat Bradul de Crăciun în catedrala „Hristos Mântuitorul”
Versiune pentru tipar
7 ianuarie 2019 16:05

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В фойе Зала церковных соборов у наряженной елки Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали юные участники праздника. Святейший Патриарх благословил детей и вручил подарки. Затем Святейший Владыка и дети заняли места в первом ряду партера.

После пролога к представлению учащиеся воскресной школы кафедрального соборного Храма Христа Спасителя преподнесли Его Святейшеству подарок, сделанный своими руками.

Святейший Патриарх обратился к участникам праздника со словом:

«Всех вас, мои дорогие дети, папы, мамы, бабушки, дедушки, всех тех, кто присутствует сегодня здесь и прославляет Христа, родившегося в Вифлееме, на этой замечательной рождественской елке в Храме Христа Спасителя, сердечно приветствую и радуюсь, что вы посещаете это место в первый день Рождества. Все то, что вы слышите, всю замечательную историю появления в мире Христа Спасителя каждый христианин знает почти наизусть. Мы слушаем ее, как слушали эту историю предшествующие поколения, и, верим, так же будут ее слушать последующие поколения. Потому что это уникальная, единственная и неповторимая история о том, что Бог любит людей, что Он пришел в мир.

А пришел Он как Младенец — беззащитный, рожденный не во дворце, не в роскошных палатах, а в хлеву. Придя таким образом в мир, он сказал всем, у кого нет дома, у кого не хватает средств, кто болен, кто переживает трудности в жизни, что Он вместе с ними. Но Он и с теми, кто не переживает зримых трудностей, хотя никто не застрахован в жизни от того, что в какой-то момент что-то пойдет не так и потребуются силы, чтобы преодолеть эту трудность.

Вот я только что приехал к вам из больницы. Я встречался с детьми, вашими сверстниками и даже младше вас. Они очень тяжело больны, и больны так, что их жизнь во многом зависит от чуда. Но если б вы видели этих детей, если б вы видели глаза их родителей, которые верят в то, что Господь поможет и дети станут здоровыми! Верю, что так и будет. Мы будем молиться за этих детей, и вас попрошу помолиться за них. Хотя вы не знаете их имен, но это совсем не обязательно. Молясь за тех, кто сегодня переживает трудные обстоятельства жизни, мы совершаем что-то очень важное и для самих себя.

В праздник принято дарить подарки, и это очень хорошо. Что такое подарок? Человек отдает другому то, что ему принадлежит, или то, что он купил. Это очень важный поступок: когда мы часть того, что принадлежит нам, даем другим, мы совершаем дело, угодное Богу. Вот почему нужно не просто дарить подарки, но и помогать тем, кто особенно нуждается в нашей помощи. Нужно разделять трудности с теми, кто их испытывает. Если мы имеем возможность помочь чем-то, нужно непременно это сделать.

Всему этому учит нас родившийся в Вифлееме Господь. Бог хочет, чтобы мы были лучше, и лучше, и лучше; Бог хочет, чтобы мы были счастливыми, — такова Его воля о нас. И для того, чтобы исполнить эту волю, мы и должны жить по закону Божиему. А закон Божий предполагает непременно доброту в сердце и любовь к ближним. Вот я и хотел бы пожелать вам, дорогие мои, — и дети, и папы, и мамы, и бабушки, и дедушки, — всем хотел бы пожелать хранить в сердце доброту, а если ее не чувствуете, то молитвой и трудом, реальной помощью другим людям воспитывать в себе эту доброту, без которой нет возможности угодить Богу, нет возможности обрести человеческое счастье.

Я желаю всем вам доброты в сердце. Очень часто на праздник люди друг другу желают счастья, благополучия, даже не вполне понимая, о чем идет речь. А я хотел бы пожелать вам совершенно конкретного — того, что называется доброта. И если эта конкретная добродетель войдет в вашу жизнь, вы непременно будете и счастливы, и благополучны.

С праздником Рождества Христова всех вас, мои дорогие, поздравляю!»

Затем состоялся рождественский музыкальный спектакль «Хозяин зимнего леса».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: ucraineană, rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie