Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat Catedrala „Nașterea Preasfintei Născătoare de Dumnezeu” din Baku

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a vizitat Catedrala „Nașterea Preasfintei Născătoare de Dumnezeu” din Baku
Versiune pentru tipar
14 noiembrie 2019 19:20

14 ноября 2019 года в ходе своего визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил бакинский собор Рождества Пресвятой Богородицы, в котором в настоящее время проводятся масштабные ремонтно-восстановительные работы по указанию Президента Азербайджана И.Г. Алиева.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. У ворот Святейшего Владыку встречали настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Антоний Долинин, многочисленные прихожане.

Патриарх Кирилл внимательно ознакомился с ходом восстановительных работ и строительством приходского дома, осмотрел временный храм, в котором в настоящее время ежедневно совершаются богослужения.

Как рассказал Святейшему Патриарху архиепископ Александр, работы планируется завершить в следующем году.

Его Святейшество поблагодарил архипастыря, духовенство и прихожан и пожелал всем помощи Божией.

***

Здание храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы была сооружено в 1896 году на благотворительные средства. Первоначально он являлся приписным к кафедральному собору, при нем действовала церковно-приходская школа. Вскоре после революции храм 1917 года был закрыт, здание использовалось как казарма.

В 1944 году храм был передан Русской Православной Церкви и получил статус кафедрального собора Ставропольско-Бакинской епархии. В 1946 году к нему был пристроен придел во имя Сергия Радонежского.

При храме функционируют библиотека православной литературы, воскресная школа для детей, школа по катехизации взрослых, а также благотворительная столовая.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă, engleză