Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patrirhul Chiril a săvîrșit sfințirea mică a Catedralei episcopale „Sfintele Femei Mironosițe” din Baku

Sanctitatea Sa Patrirhul Chiril a săvîrșit sfințirea mică a Catedralei episcopale „Sfintele Femei Mironosițe” din Baku
Versiune pentru tipar
14 noiembrie 2019 21:14

14 ноября 2019 года в ходе пребывания в Баку Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор святых Жен-мироносиц.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин малого освящения кафедрального храма после масштабных реставрационных работ. В соборе молились Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, клирики епархии, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко.

На торжестве присутствовали первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Я.А. Эюбов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, высокопоставленные дипломаты Азербайджана, Австрии, Белоруссии, Греции, Российской Федерации, Швеции, депутат Милли Меджлиса (Парламента) и председатель Русской общины в Азербайджане М.Ю. Забелин, глава представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике, руководитель Российского информационно-культурного центра В.П. Денисов, директор Центра русской культуры Азербайджана Г.Я. Манафова и множество православных жителей Баку.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви со словами приветствия и благодарности за посещение кафедрального собора во имя святых Жен-мироносиц и его освящение после продолжительной реставрации.

Иерарх преподнес Святейшему Патриарху Кириллу, который до избрания на Патриарший престол на протяжении двух десятилетий возглавлял Отдел внешних церковных связей, рипиды, в свое время принадлежавшие первому председателю ОВЦС митрополиту Николаю (Ярушевичу).

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященства и Преосвященства, многочтимый владыка архиепископ Александр, дорогие отцы, братья и сестры!

С особым чувством я зашел в этот обновленный храм, который посещал и ранее, но тогда по внешнему виду он очень отличался от того, что можно видеть сегодня. Обновляя храмы, мы не просто покрываем стены краской, не просто восстанавливаем иконы — в каком-то смысле это свидетельствует и об обновлении нашей веры. Потому что когда строятся храмы, когда они реставрируются, мы вкладываем в этот труд и свои материальные средства, и свои силы. Это все есть жертва Господу — именно так и нужно воспринимать все труды, которые мы полагаем на алтарь церковный.

Церковное служение бывает нести совсем непросто — это касается как места, так и времени. Тем не менее, чем сложнее обстоятельства и чем больше сил мы тратим, тем, может быть, жертва сия более благоугодна Господу.

Всякий труд во славу Божию есть принесение жертвы Господу. Раньше закалали животных и приносили кровавую жертву. Сегодня Церковь Божия совершает бескровную жертву, прелагая хлеб и вино в истинное Тело и истинную Кровь Христову, и одновременно, совершая служение, направленное на воспитание народа, проповедь Евангелия, утверждение христианских ценностей жизни людей; мы также приносим Господу смиренно в качестве жертвы наши труды.

Я вижу, и как много сделано здесь, в этом храме, и как по милости Божией развивается церковная жизнь в Азербайджане. Еще раз хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка архиепископ, а также все духовенство, верующий народ. Благодарю вас за стояние в вере, за ваши труды, за ваши жертвы, за то, что вашими молитвами и вашими трудами сохраняется Православие на этой древней земле».

В память о торжестве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал собору старинную икону святителя и чудотворца Николая.

Поблагодарив архиепископа Александра за труды, которые он несет на азербайджанской земле, Святейший Владыка подарил ему святую панагию.

Далее состоялось вручение наград Русской Православной Церкви потрудившимся на благо Церкви.

Эконом Бакинского епархиального управления архимандрит Ефрем (Матынцев), отмечающий в нынешнем году 25-летие служения в сане пресвитера, был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Регенту архиерейского хора, главному хормейстеру Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии В.Т. Мастанову вручен орден благоверного князя Даниила Московского III степени, а регенту правого хора бакинского храма Архистратига Божия Михаила Х.В. Эфендиевой — медаль преподобной Ефросинии, великой княгини Московской.

Святейший Патриарх Кирилл также вручил церковные награды во внимание к помощи Бакинской епархии:

  • депутату Милли Меджлиса (Парламента), председателю Русской общины в Азербайджане М.Ю. Забелину — орден преподобного Серафима Саровского II степени;
  • первому заместителю премьер-министра Азербайджанской Республики Я.А. Эюбову — орден преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • директору Центра русской культуры Азербайджана Г.Я. Манафовой — медаль преподобной Ефросинии Московской;
  • руководителю представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике, руководителю Российского информационно-культурного центра В.П. Денисову — медаль преподобного Сергия Радонежского;
  • Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Азербайджане М.Н. Бочарникову — Патриаршую грамоту.

***

Кафедральный собор святых Жен-мироносиц был построен в 1909 году в русском стиле по проекту архитектора М.Ф. Вержбицкого. Здание строилось при поддержке известного азербайджанского мецената Гаджи Тагиева и на частные пожертвования. Изначально храм имел статус полкового и находился в ведении 262-го пехотного резервного Сальянского полка.

В советский период собор не избежал печальной участи, постигшей тысячи православных святынь: он был закрыт в 1920 году и стал использоваться сначала как склад, а затем как спортивный зал. В дни январских событий 1990 года в колокольню храма попали два снаряда, по причине чего она частично была разрушена, пол просел, стены потрескались, а кровля обвалилась. В 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской Православной Церкви.

Возможность осуществлять восстановительные работы в храме появилась со времени учреждения в Баку архиерейской кафедры. Попечением и заботами епископа Бакинского и Прикаспийского (ныне архиепископа Бакинского и Азербайджанского) Александра были проведены ремонтно-восстановительные работы, и храм был подготовлен к освящению. Во время своего Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 27 мая 2001 года совершил освящение храма святых Жен-мироносиц и присвоил ему статус кафедрального собора епархии.

Впоследствии при поддержке азербайджанского мецената и предпринимателя Айдына Курбанова в кафедральном соборе были проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы: сооружен каменный резной иконостас, в котором размещены иконы, написанные известным московским иконописцем Александром Соколовым. Храм был расписан группой московских художников под руководством художника Строгановской академии В.Ф. Страшко. Также была приобретена необходимая церковная утварь.

По завершении ремонтно-восстановительных работ 24 марта 2003 года состоялось открытие обновленного храма. В торжестве принял участие Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, а также дипломаты и сотрудники аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий.

В соборе находится ковчег с частицей мощей апостола Варфоломея — покровителя Баку, чтимые иконы Божией Матери «Тихвинская» и «Каспийская».

В 2019 году в храме завершились масштабные восстановительные работы, собор святых жен мироносиц был полностью отреставрирован.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Versiunea: rusă, engleză

Materiale la temă

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit slujba prohodului protoiereului Nicolai Gundeaev

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Vizita Sanctității Sale Patriarhul Chiril la Sankt-Petersburg. Prohodul și înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev. Vizitarea cimitirului Bolșeohtinski

La Direcția financiar-economică s-au discutat problemele de restaurare ale Kremlinului din Kostroma

Locașuri situate în imediata apropiere [Articol]

Președintele Direcției financiar-economice și viceministul culturii al Federației Ruse au discutat probleme de restaurare a unităților patrimoniului cultural

La Moscova va fi restaurată biserica la care își primește hrana cea duhovnicească diaspora georgiană

În Duminica Lăsatului sec de brânză Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

De sărbătoarea Întâmpinării Domnului Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul” din Moscova

De ziua pomenirii Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul” din Moscova

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”